Царнаева ждет встреча с жертвами теракта

Зал, в котором завтра будут судить бостонского террориста, не вмещает всех желающих. На заседание приглашены родственники четверых погибших, а также все 260 пострадавших, сообщила прокуратура


ФОТО: AP



Первое заседание суда по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, которое состоится завтра, пройдет в переполненном зале. Мест может не хватить даже для всех приглашенных: прокуратура попросила прийти как родственников четверых погибших, так и 260 пострадавших.

"Я уверен, что зал будет полон, - цитирует Boston Herald заместителя федерального маршала Кевина Нила. - Количество гостевых мест будет очень ограничено". Впрочем, для тех, кто не попадет в зал суда, предусмотрена возможность следить за специально организованной трансляцией.

Процесс пройдет в пятиэтажном здании суда Бостона. Полиция усилила меры безопасности не только из-за процесса над Царнаевым, но и из-за дела Джеймса Балгера, местного гангстера, обвиняемого в 19 убийствах, суд над которым начался 12 июня.

Судебные заседания по делу бандита проходят в соседнем зале, этот процесс вызывает у бостонцев даже больший ажиотаж, чем дело Царнаева: Балгер долгое время возглавлял местную мафиозную "семью" итальянского происхождения, и даже вдохновил создателей фильма "Отступники" с Джеком Николсоном, фактически сыгравшим самого гангстера.

Царнаев был обвинен по 30 пунктам, среди которых применение оружия массового уничтожения. По версии следствия, Джохар со своим старшим братом Тамерланом устроили два взрыва во время финиша Бостонского марафона 15 апреля, в результате которых погибли трое и пострадали 260 человек. Восемнадцатого апреля на территории кампуса Массачусетского технологического института братья убили полицейского. Старший брат, Тамерлан, был застрелен 19 апреля, а раненого Джохара сотрудникам правоохранительных органов удалось арестовать.

Суд по делу о терактах в Бостоне должен был начаться 2 июля, но представители защиты и обвинения попросили перенести дату слушания. Таким образом, первое заседание состоится 10 июля. Если Джохар Царнаев будет признан виновным в применении оружия массового поражения, ему может грозить смертная казнь.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей