Царнаев заплатит за молчание жизнью

Бостонский террорист будет сотрудничать со следствием, если не хочет получить смертный приговор, заявили эксперты. Между тем стало известно, что взрывов на марафоне вообще могло не быть, если бы не халатность полицейских


ФОТО: AP



Джохару Царнаеву придется пойти на сотрудничество со следствием, иначе он может быть приговорен к смертной казни, уверены эксперты. Обвиняемый расскажет об обстоятельствах бостонского теракта или согласится признать свою вину, чтобы пойти на сделку со следствием. Тем временем выяснилось, что трагедии во время марафона вообще могло не произойти, если бы полицейские качественно делали свою работу.

"Теракт - это настолько серьезное преступление, что, как я полагаю, в американском обществе, на 95% существует консенсус, что преступника, если вина его доказана, необходимо жестко наказать, - цитирует РИА "Новости" доцента кафедры международных отношений МГИМО МИД РФ Михаила Троицкого. - Для следствия такой исход будет малопродуктивен: он не принесет пользы в смысле выяснения обстоятельств дела, а самое главное для следствия, очевидно, это понять, почему братья Царнаевы, возможно, и более широкий круг лиц, которые еще не установлены, радикализировались".

Троицкий отметил, что смертный приговор не будет воспринят как дискриминация. "Так что особенно в такой стране, как США, где не очень принято обращать внимание на национальность, этническое происхождение, расу, и другие, не имеющие отношения к делу признаки обвиняемого, я думаю, что это дело будет рассмотрено в режиме важного", - заявил эксперт.

"Процесс над Царнаевым давно перестал носить сугубо юридический характер, а приобрел политическое значение. Поэтому симпатии будут определяться не юридическими казусами, а, скорее, логикой развития политической ситуации", - уверен профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк. Эксперт считает, что в США очень велико влияние электронных средств массовой информации, которые уже сформировали образ Царнаева как террориста.

Тем временем выяснилось, что бостонского теракта вообще могло не быть, если бы при расследовании резонансного убийства в пригороде столицы штата в 2011 г. полицейские проявили должное усердие. Преступление в пригороде Бостона следствие объяснило конфликтом между наркоторговцами, заявив о том, что вина лежит на одном из латиноамериканских картелей.

"Я говорил полиции, что два мусульманина, предположительно, террористы, общались с убитыми, они даже тренировались в одном спортивном зале", - цитирует New York Times друга одного из убитых в 2011 году. Следователи ФБР установили связь Тамерлана Царнаева с жертвами убийства двухлетней давности лишь в ходе расследования бостонского теракта.

Напомним, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения 260 человек и погибли трое.

В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". В преследовавших их стражей порядка они бросили несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей