Свидетеля убийства в Пугачеве задержали с боем

В ходе спецоперации в Саратовской области молодой человек оказал сопротивление сотрудникам полиции, набросившись на них с вилами. В ответ правоохранители применили оружие


Фото: ИТАР-ТАСС



В Саратовской области задержан свидетель убийства десантника Руслана Маржанова. В ходе операции, которая проводилась в селе Анин Верх Перелюбского района, молодой человек оказал сопротивление сотрудникам полиции.

"В 02:00 11 июля при проверке частного дома 19-летний гражданин отказался выполнять законные требования сотрудников полиции и попытался нанести им телесные повреждения, вооружившись вилами. Для пресечения незаконных действий сотрудник спецподразделения применил табельное оружие", – говорится в сообщении регионального ГУ МВД. Молодой человек с касательными пулевыми ранениями был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь; госпитализация не понадобилась. По факту нападения на полицейского возбуждено уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев на сходе граждан в Пугачеве сказал, что полицейские в связи с убийством задержали двоих свидетелей убийства Маржанова, однако в региональном ГУ МВД о третьем задержанном ничего не сообщают.

Напомним, в ночь на субботу в местном кафе "Золотая бочка" 20-летний Руслан Маржанов и 16-летний житель чеченской станицы Щелковской Али Назиров поспорили из-за девушки. Завязалась драка, в которой чеченец порезал соперника скальпелем, позаимствованным у родственника. Юношу, который в 2011 г. получил год условно за кражу и приехал помогать родным по хозяйству, сдали в полицию его же родственники.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", Назирова взяли под стражу. Расследованием дела занимается центральный аппарат Следственного комитета.

Однако жителей Пугачева арест злоумышленника и обещания его примерно наказать не успокоили. Седьмого июля около 200 горожан собрались на центральной площади и направились в северо-западный микрорайон города, где проживают уроженцы Чечни, чтобы устроить погром. Спустя еще сутки несколько десятков человек перекрыли трассу Самара – Волгоград, заблокировав автомобильное движение, и попытались поджечь кафе "Халяль", популярное у выходцев с Северного Кавказа.

Жители требуют выселения чеченцев и обещают сделать это самостоятельно, если власти не согласятся. В среду, 10 июля, пугачевцы блокировали пути железной дороги на местном вокзале, но их вытеснила оттуда полиция. В акции приняли участие около 200 человек, не пожелавших идти на встречу с представителями власти.

В четверг вечером горожане собрались на очередной народный сход на Соборной площади Пугачева, затем около 300 человек пришли к районному отделению полиции, но вскоре разошлись по домам.

В результате волнений в Пугачеве лишился должности начальник городского отдела полиции Игорь Лопаткин. С 11 июля горожане могут через специальные почтовые ящики в местном следственном отделе анонимно сообщать о преступлениях.

Выбор читателей