Навальный узнает о себе еще много нового

Противостояние между кремлевскими башнями, в центре которого оказался Навальный, не завершено. Расслабляться "болотному кандидату" не следует: любая ошибка будет использована против него


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Неожиданная интрига на выборах мэра Москвы, связанная с участием в них Алексея Навального, специально для этого отпущенного из-под стражи, стремительно раскручивается.

Если верить последним соцопросам, почетное второе место Навальному гарантировано: по данным ВЦИОМ, 20-21 июля голосовать за него были готовы 9% москвичей; его ближайший соперник, коммунист Иван Мельников может рассчитывать на 4%. Собянин с его 54% по-прежнему вне досягаемости; рейтинг остальных участников кампании остается в пределах статпогрешности.

Ставки в этой игре окончательно не определены. При самом простом раскладе больше всего от победы Навального теряют коммунисты, до сих пор исполнявшие партию главной оппозиционной силы, причем без особого напряжения сил. Но в случае реализации радикального сценария речь может идти уже о борьбе за место политика №2 в стране – то есть человека, который сможет претендовать на пост главы государства, если он вдруг по какой-то причине окажется вакантным.

По одной из версий, российская элита в настоящий момент ведет ожесточенную борьбу за пост премьера, который является преемником президента "по должности". Выборы мэра столицы – часть этой кампании, они важны не сами по себе (тут у действующего главы просто нет конкурентов), а как демонстрация электорального потенциала Сергея Собянина.

Неожиданное внедрение Навального в избирательную кампанию эта версия объясняет попыткой аппаратных противников Собянина его ослабить. Оппозиционер идет на выборы с федеральной повесткой (его предвыборный лозунг – "Измени Россию, начни с Москвы") и не скрывает своих президентских амбиций.

Впрочем, фантасмагорическое освобождение Навального под подписку о невыезде еще не гарантирует, что его фамилия в итоге окажется в избирательном бюллетене. Снятие кандидатов с дистанции – классический прием предвыборной борьбы, и оппозиционер от такого рода "подножек" не застрахован.

В четверг "Известия" (любимая газета Следственного комитета, если судить по количеству поставляемого изданию "эксклюзива") распространили информацию о существовании у Навального счета в американском банке. А это, согласно недавно принятым поправкам в законодательство, претендентам на государственные должности категорически возбраняется. Газета ссылается на хакера Hell'а, ранее взломавшего почтовый ящик Навального (по странному совпадению это произошло после того, как у него изъяли компьютер в рамках следственных действий).

Наличие американского счета может стать причиной для снятия с выборов. В штабе кандидата уточняют, что счет действительно был (Навальный учился в Штатах), но закрыт после его возвращения в Россию. В Мосгоризбиркоме поспешили заявить, что оснований для дополнительной проверки кандидата нет. Неофициально организаторы выборов признаются, что проверить наличие счета и в российских-то банках не всегда удается, а уж чтоб послать запрос в зарубежные финансовые учреждения, требуются серьезные доказательства того, что было совершено уголовное преступление. Так что выпад хакера Хелла – скорее информационная атака, которая должна оттолкнуть от Навального патриотически настроенных граждан. Но он свидетельствует о том, что противостояние между кремлевскими башнями, в центре которого оказался Навальный, еще не завершено.

Вот, кстати, в четверг общественный совет "Честный выбор" (входят в него, в основном, близкие к Кремлю правозащитники) распространил заявление, в котором выражается "обеспокоенность" фактами распространения в Москве незаконных агитационных материалов в поддержку кандидата Навального без данных о тираже, дате выпуска этих материалов и указания об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда" – а это, напоминают в фонде, является прямым нарушением закона. "Честный выбор" призывает столичный избирком обратить внимание на эти факты и напоминает об ответственности за подобные нарушения.

Так что расслабляться "болотному кандидату" не следует: любая ошибка будет использована против него, так или иначе.

Выбор читателей