Учителей избавят от неприкрытой сексуальности

Депутаты запретят учителям носить короткие юбки, глубокие декольте и выступать в стрип-клубах. Правила поведения, нормы внешнего вида и стиль одежды пропишут в федеральном Кодексе школьной чести


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В Госдуме разработают Кодекс школьной чести, который установит правила поведения и нормы внешнего вида для школьных учителей. По мнению депутатов, короткие юбки и глубокие декольте для преподавателей недопустимы. Парламентарии научат также учителей вести себя этично.

"Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете, – цитируют "Известия" одного из авторов кодекса, члена комитета Госдумы по вопросам семьи Елену Сенаторову. – Это недопустимо при том, что детям мы вводим школьную форму".

По словам депутата, введение единой формы для школьных учителей не предусматривается. Кодексом будут регламентированы лишь критерии допустимого стиля одежды, а также допустимых для преподавателя аксессуаров. Запрещены будут короткие юбки, декольте и яркий макияж.

Авторы документа позаботятся и о правилах поведения для учителей. Демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности будут теперь недопустимы не только со стороны ученика, но и со стороны учителя.

"При нынешнем нравственном уровне в школах такой документ необходим. Там будет много положений, касающихся этической стороны обучения. Также будут освещены и некоторые правовые аспекты", – отметила замглавы комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко.

В то же время член комитета по образованию Николай Разворотнев уверен, что вводить для учителей правила поведения и нормы внешнего вида не стоит. "Это люди с высшим образованием, у них достаточно культуры, чтобы одеться подобающим образом без всяких регламентов, – заявил он. – Лучше бы парламентарии занялись содержательной частью образовательного процесса".

Представители педагогической общественности высказываются более резко. "Бесполезно прописывать, кому какую юбку носить, а кому – какие колготки, когда сама профессия не обладает достаточным престижем, чтобы в нее шли лучшие кадры, – заявила член Общественного совета при Минобразования, народный учитель РФ Майя Пильдес. – Государству нужно сделать профессию престижной, тогда и педагоги будут держаться за свои рабочие места, соблюдать все этические нормы и придерживаться стандартов в одежде без посторонней указки".

Напомним, осенью прошлого года директор одной из школ Ставропольского края запретила ученицам из мусульманских семей посещать занятия в хиджабах. После конфликта, вызвавшего большой общественный резонанс, региональные власти ввели в школах единую форму. В октябре Владимир Путин высказался за возвращение школьной формы по всей стране.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей