"Первый мед" заподозрили в мошенничестве

Российский студенческий союз обвинил руководство вуза в манипулировании баллами абитуриентов. Там, в свою очередь, объяснили нестыковки "льготами второго порядка"


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Списки на зачисление абитуриентов, опубликованные администрацией Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова (" Первого меда"), показались странными Российскому студенческому союзу (РСС). Представители организации пообещали обратиться в Рособрнадзор с просьбой провести проверку. В вузе обвинения в мошенничестве отвергают, объясняя полученные результаты льготами победителей или призеров олимпиад.

"В списках на зачисление значатся абитуриенты, у которых итоговый балл превышает суммарное количество баллов, набранных по результатам госэкзаменов, – цитирует Коммерсант источник в студсоюзе. – Абитуриенты сообщили, что сверстники с завышенными баллами обнаружены в списках поступающих по специальностям "лечебное дело", "фармацевтика", "стоматология", "медицинская биохимия"". В РСС считают, что речь идет о мошенничестве: к зачислению рекомендованы абитуриенты с завышенными баллами ЕГЭ.

Руководство "Первого меда" заявило, что в РСС не учли льготы, полученные победителями и призерами олимпиад. "Количество баллов у абитуриента, превышающее количество, набранное им по ЕГЭ, указанное в списке рекомендованных к зачислению, связано с тем, что абитуриент предоставил подлинник или копию диплома победителя или призера олимпиады, предоставляющей так называемую льготу второго порядка – то есть 100 баллов по соответствующему предмету вместо имеющихся у абитуриента баллов ЕГЭ по соответствующей дисциплине", – цитируют РИА "Новости" сотрудника университета профессора Виктора Фомина. Преподаватель уверен, что манипуляции с результатами ЕГЭ в вузе исключены.

В понедельник завершилась первая волна поступлений в российские вузы: учебные заведения опубликовали приказы о зачислении абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания, а университеты, в которых остались вакантные места, начали второй этап приема. По сравнению с прошлогодней кампанией выросло количество платных мест, а также значительно вырос проходной балл.

Впрочем, как утверждают эксперты, в некоторых вузах руководство хитрит с поступлением. "Я отмечаю миграцию коррупционной составляющей с бюджетных факультетов на платные. Они гораздо более закрыты, и там институты могут творить все, что захотят. Известны прецеденты, в том числе и в Москве, когда прием документов на платное отделение намеренно ограничивается, чтобы протолкнуть туда "блатных", – рассказал руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Кроме того, некоторые учебные заведения стремятся завершить приемную кампанию после первой волны, а это незаконно. Например, в вузы зачисляются абитуриенты не с лучшими баллами, а те, кто принес заранее документы. "Эту систему мы отслеживаем с прошлого года, и из-за того, что в 2012 году Минобрнадзор игнорировал такие нарушения и не провел проверки, сегодня это повторяется", – сказал председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Напомним, по итогам вступительной кампании 2012 г. представители вузов и эксперты говорили, что одной из основных проблем, открывающих широкие возможности для коррупции, является система зачисления льготников. Так, в МГТУ им. Баумана "в свободный доступ" ушла лишь половина бюджетных мест. Остальную часть заняли льготники всевозможных категорий, включая целевиков, чернобыльцев и призеров олимпиад.

Выбор читателей