Птичий грипп начал убивать без посредников

В Китае зафиксирован первый случай передачи инфекции птичьего гриппа от человека к человеку. Ранее считалось, что заразиться можно лишь от инфицированных птиц или контактируя с птичьим мясом


Фото: AP



Птичий грипп стал гораздо опаснее: зафиксирован первый случай передачи инфекции от человека к человеку. Оба пациента скончались. Идет ли речь о новой мутации вируса H7N9, или он повел себя непредсказуемо, пока не ясно.

"Хотя первичный источник инфекции пока установить не удалось, есть все основания говорить о передачи инфекции от человека к человеку", – цитирует British Medical Journal представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Фаделу Чайб. Эксперт сослался на результаты расследования обстоятельств вспышки заболевания на территории Китая, в низовьях Янцзы, которая произошла в апреле.

Выяснилось, что один из местных жителей был инфицирован, предположительно, на местном рынке, где он контактировал с куриным мясом. Однако он не приносил курятину домой. Когда мужчина заболел, за ним ухаживала дочь, которая позднее заразилась. И отец, и дочь умерли от осложнений, при которых отказали сразу несколько жизненно важных органов.

Чиновник из Министерства сельского хозяйства Китая, выступавший на конференции ВОЗ в Женеве, подтвердил, что речь идет о передаче инфекции штамма вируса птичьего гриппа H7N9 от человека к человеку. Китайские СМИ также сообщали, что 6 апреля в районе, где произошла вспышка инфекции, местные жители обнаружили большое количество мертвых птиц.

Напомним, в апреле в связи со вспышкой заболевания птичьим гриппом в Пекине был открыт штаб по предотвращению эпидемии. Власти закрыли все рынки, торгующие птицей, запретили полеты голубей из голубятен, начали постоянный мониторинг состояния перелетных птиц и птиц в зоопарках. Всего в Китае зарегистрировано 55 случаев заболевания птичьим гриппом. Скончались 11 человек: семь жителей Шанхая, двое из провинции Чжэцзян, один житель провинции Цзянсу и еще один – из провинции Аньхой. В Шанхае также выявлено самое большое количество случаев заболевания.

Ранее, в январе, в Индонезии была обнаружена новая разновидность птичьего гриппа, которая значительно опаснее предыдущих. Главное отличие состоит в том, что вирус поражает не кур, а уток.

Выбор читателей