Горбачева снова похоронили

"Хватит топтать Горбачева", – отреагировал бывший президент СССР на появление очередной "новости" о своей смерти. Источником ложной информации стали Twitter-аккаунты РИА "Новости", взломанные хакерами


Фото: ИТАР-ТАСС



Михаил Горбачев опроверг информацию о своей смерти, которое СМИ распространили после того, как были взломаны несколько аккаунтов РИА "Новости" в сервисе микроблогов Twitter. Бывший президент СССР отнесся к появлению сообщения с юмором, напомнив, что его "хоронят" не впервые. В пресс-службе "Горбачев-фонда" новость о смерти бывшего президента СССР назвали "очередным бредом".

"Я жив-здоров. Как говорится, хватит топтать Горбачева", – цитирует 82-летнего политика "Российская газета". Издание отмечает, что Горбачев находится в хорошем настроении, давление у него 150 на 80, сахар в норме.

Сообщения о смерти политика появились вечером 7 августа на нескольких твиттер-аккаунтах РИА "Новости", среди которых немецкоязычная RIA Novosti Deutsch. В агентстве заявили, что аккаунты были взломаны; скандальное сообщение было опубликовано хакерами и находилось в свободном доступе не более пяти минут.

"Помимо внутреннего расследования, РИА "Новости" готовит заявление в ФСБ и прокуратуру с просьбой расследовать факт взлома аккаунтов государственного СМИ", – сообщается на сайте агентства. Подготовлено также обращение в компанию Twitter для получения IP-адресов взломщиков.

Горбачеву уже приходилось опровергать сообщение о его смерти в мае прошлого года. Тогда информация о кончине бывшего президента Советского Союза появилась в "Википедии". В статье в качестве даты кончины политика указано 22 мая 2012 года. Сразу после публикации информация разлетелась по блогам, а также вошла в тренды сначала англоязычного, а потом и русскоязычного сегмента Twitter. Используя хэштег #Gorbachev, некоторые пользователи писали, что факт смерти Горбачева подтвердили в российском правительстве.

В апреле 2011 г. Михаил Горбачев был госпитализирован в клинику в Мюнхене, где перенес операцию на позвоночнике. Операцию провели спустя месяц после празднования 80-летия экс-президента СССР. "Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет", – заявил тогда он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей