Сорокалетняя мать родила девочку-гиганта

Новорожденная весом 6 килограммов 20 граммов появилась на свет в Испании, установив рекорд страны. Роды прошли естественным образом, кесарево сечение матери не понадобилось


Фото: Daily Mail/EРA



Новорожденная весом 6 кг 20 г появилась на свет в Испании. Девочка стала рекордсменкой: дети такого веса естественным путем на территории страны еще не рождались.

Врачи говорят, что вес девочки превышает стандартные показатели примерно в два раза. Кесарево сечение роженицы - 40-летней уроженки Великобритании Максим Марин - не понадобилось. Мать и младенец чувствуют себя хорошо.

Роды прошли в больнице городка Дэния, на побережье Коста-Бланка. У девочки, имя которой еще не придумали, есть двое братьев, сообщает Daily Mail .

Месяц назад в немецком Лейпциге родился ребенок, вес которого составил 6 кг 110 г при росте 57,5 сантиметров. Мать, 31-летняя Мария, также рожала естественным образом.

Самым крупным новорожденным считается ребенок Анны Бейтс из Канады: он весил 10 кг 800 граммов. Произошло это в 1879 году. Ребенок умер через 11 часов после рождения.

Известны и случаи рождения аномально маленьких младенцев. Так, Вес Элиан Харт из Великобритании при рождении в 2003 г. составлял 340 г, она родилась раньше срока на три месяца. Легкие девочки не были достаточно развиты, поэтому врачи оценивали ее шансы на выживание как один из ста. Сейчас рост и вес Харт соответствуют средним показателям для ее возраста, девочка увлекается футболом, возглавляя школьную команду.

Выбор читателей