Инженер выиграл 149 миллионов долларов

Переступив порог офиса, Пол Уайт из Миннесоты узнал от коллег, что кто-то из жителей штата сорвал джекпот. Он проверил номер своего билета и понял: рабочие дни для него закончились навсегда


Фото: AP



В США разыгран джекпот популярной лотереи Powerball, общий размер которого составил $448,4 миллиона. Из трех победителей, угадавших комбинацию цифр, пока известно имя одного: им стал 45-летний инженер из Миннеаполиса (штат Миннесота) Пол Уайт.

Придя в офис, Уайт услышал от коллег, что победителем Powerball стал кто-то в Миннесоте. Инженер сказал, что у него в кармане лежит два лотерейных билета, и тут же, при коллегах, их проверил. Так выяснилось, что он является одним из трех счастливчиков, выигравших по $149,9 миллиона.

"Я чувствую, что сбросил груз, который давил на мои плечи каждый день", - цитирует Уайта CBS News. Разведенный отец двоих детей пояснил, что теперь ему не нужно беспокоиться о том, где взять деньги на высшее образование для 16-летнего сына и 14-летней дочери. Личные запросы у победителя лотереи невелики: он заявил, что всегда мечтал об автомобиле Acura NSX за $30 тысяч. Зато родителям Уйат купит теперь хороший дом и раритетный автомобиль.

"Представьте, что вы можете сделать все, о чем мечтали: купить любой автомобиль или дом, - говорит Уайт. – Я не из тех людей, которые будут притворяться, что собираются продолжать трудиться. Я больше никогда не буду работать". Однако инженер добавил, что не уйдет из офиса до тех пор, пока руководство не найдет ему замену, так как не хочет подводить коллег, у которых очень много работы.

По условиям лотереи, выигрыш выплачивается равными частями в течение 30 лет. Однако победитель может при желании потребовать выплатить ему всю сумму, которая в таком случае будет более скромной. Пол Уайт выбрал второй вариант: организаторы лотереи выплатят ему $86 млн наличными, из которых после уплаты налогов останется $58,3 миллиона.

Крупный выигрыш в лотерею не обязательно означает долгую и счастливую жизнь в статусе миллионера. В 2010 г. 43-летний дальнобойщик из Флориды Абрахам Шекспир, выигравший тремя годами ранее $31 млн, был найден замурованным в фундамент особняка в городе Плант-сити. Полиция задержала финансового советника Абрахама Шекспира Ди Ди Мур и ее приятеля Шера Красиничи.

Выбор читателей