Почта Сноудена закрылась со скандалом

Владелец защищенного почтового сервиса Lavabit предпочел сотрудничеству с властями его закрытие. Самым известным пользователем службы являлся Эдвард Сноуден




В США закрыт почтовый сервис Lavabit, при помощи которого бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обменивался защищенными сообщениями с правозащитниками и всеми, кто его поддерживает. Владелец сервиса Ладар Левинсон заявил, что он лучше потеряет 350 тысяч клиентов и выстроенный бизнес, чем раскроет личные данные пользователей правительству.

"Мне пришлось выбирать между преступлением против американского народа и потерей результатов десятилетней напряженной работы, – цитирует Левинсона Boing Boing. – Мне жаль, что причины юридического характера не позволяют рассказать о том, что происходит. Первая поправка Конституции должна гарантировать свободу слова в подобных ситуациях, но Конгресс думает иначе".

Предприниматель сообщил также, что его компания уже собирает документы, чтобы бороться за свободу слова в суде. По словам Левинсона, если суд окажется на его стороне, Lavabit возродится как американская компания.

"Я усвоил очень важный урок: я бы не рекомендовал никому доверять свои персональные данные компаниям, связанным с Соединенными Штатами", – заявил Левинсон, добавив, что речь идет о требовании Агентства национальной безопасности (АНБ) предоставить доступ к данным, которые хранятся на серверах Lavabit.

Ранее представители крупнейших американских технологических компаний заявили о том, что готовят обращение в суд с просьбой разрешить опубликовать переписку с АНБ, из которой станет ясно, что они сопротивлялись программе массовой электронной слежки, уступая только требованиям законов, принятых Конгрессом.

Скандал вокруг деятельности АНБ разгорелся в июне, после того как бывший аналитик спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал, как АНБ, фактически, занималось шпионажем на территории США и по всему миру. Оказалось, что американская разведка при помощи специальных технических средств прослушивала телефонные разговоры граждан США и иностранцев, а также имела доступ к их электронной переписке.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей