"Она утонула" 13 лет назад

Россия вспоминает 118 моряков, погибших на борту подводной лодки "Курск" 12 августа 2000 года. На кораблях и в военных городках ВМФ России, на кладбищах, где похоронены подводники, сегодня прошли траурные мероприятия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня, 12 августа, исполнилось 13 лет со дня гибели подводной лодки " Курск", затонувшей в 2000 г. со 118 членами экипажа на борту. На кораблях и в военных городках ВМФ России, а также на кладбищах, где похоронены подводники, прошли траурные мероприятия. Официальная версия причин гибели ракетного атомного крейсера остается прежней - взрыв торпеды.

"По традиции в этот день в 12:00 в Николо-Богоявленском морском соборе отслужат панихиду "по воинам, в море погибшим, - сообщает пресс-служба "Клуба подводников", расположенного в Санкт-Петербурге. - Отдание воинских почестей погибшему экипажу состоится на Серафимовском кладбище в 14:00".

Напомним, трагедия произошла во время учений на Северном флоте 12 августа 2000 года. Атомная подводная лодка "Курск" должна была провести две торпедные атаки. Первая из них оказалась удачной, вторая, проведение которой было запланировано через несколько часов, выполнена не была. Командир лодки на связь больше не вышел.

За спасательной операцией следила буквально вся страна, лишь спустя девять дней после трагедии власти официально заявили о гибели подводников. Указом президента все члены экипажа были посмертно награждены орденами Мужества, а капитану подлодки присвоено звание Героя России.

Большой резонанс вызвала фраза Владимира Путина, прозвучавшая в прямом эфире американского канала CNN в сентябре 2000 года. На вопрос Ларри Кинга "Что случилось с российской подлодкой "Курск"?" президент России ответил: "Она утонула".

Подлодка была поднята на поверхность спустя год после трагедии. В ходе длительного расследования причин произошедшего были тщательно проверены все рабочие версии, в итоге было установлено, что катастрофа произошла вследствие взрыва торпеды внутри торпедного аппарата и "дальнейшего развития взрывного процесса в боевых зарядных отделениях".

Официальная версия трагедии до сих пор подвергается сомнениям. Как заявил вице-адмирал в отставке Геннадий Полюхович, возглавляющий Общество ветеранов 3-й дивизии подлодок Северного флота, правда о гибели АПЛ станет известна через три десятка лет. "Там тоже не все так гладко, как нам рассказывают", - пояснил ветеран. В СМИ фигурировали такие версии, как торпедирование иностранной подлодкой, подрыв на мине времен Второй мировой войны, столкновение с неопознанным подводным объектом, поражение российской противокорабельной ракетой.

В память о погибших на борту "Курска" подводниках были построены несколько часовен, а также поставлены памятники в Северодвинске, Санкт-Петербурге, Курске, Нижнем Новгороде, Севастополе. Несколько школ названы в честь моряков "Курска", которые в них учились.

Выбор читателей