Депутат объяснил стрельбу в школьника самообороной

Член горсовета Омска Евгений Мавлютов при помощи брата избил одиннадцатиклассника и выстрелил в него из пневматики. Депутат утверждает, что защищался, но местные СМИ видят причину конфликта в девушке


ФОТО: gtrk-omsk.ru



Депутата городского совета Омска Евгения Мавлютова обвиняют в нападении на школьника. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

Инцидент произошел вечером 6 июня. "Евгений Мавлютов по предварительному сговору со своим 25-летним братом Русланом, который вступил в конфликт с прохожим - учащимся 11 класса, - приехали к месту конфликта на одной из улиц в Центральном административном округе Омска", - приводит слова следователей "Российская газета". Затем мужчины избили 16-летнего Евгения Крикунова, а Мавлютов выстрелил ему в спину из травматического пистолета.

Официальные причины инцидента не называются, однако местные СМИ пишут, что конфликт произошел из-за девушки. Как утверждают представители Мавлютовых, Крикунов якобы был знаком с возлюбленной Мавлютова-младшего и долго общался с ней в соцсетях, сообщает SuperOmsk.ru.

По словам самого депутата, он был вынужден применить оружие, чтобы "спасти брата от националистов", которые приняли его за уроженца Кавказа. "Один из нападавших стал душить Евгения Мавлютова и бить его по голове, - рассказала адвокат депутата-заступника Татьяна Фирсова. - Мавлютов был вынужден применить оружие. Он сделал один предупредительный выстрел вверх, а вторым выстрелом ранил одного из нападавших".

Кроме того, Мавлютов утверждал, что его брату угрожали и требовали от него денег на лечение. Речь шла о 100 тыс. рублей. "В случае отказа они грозят его убить. Один из вымогателей хвастается, что он является сыном федерального судьи и говорит, что закон им не страшен", - рассказывал депутат.

Мавлютову были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору "). По закону, максимальный срок наказания составляет до пяти лет лишения свободы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей