Украинец перевернул автобус с туристами от страха

Пассажир разбившегося во Франции автобуса, по вине которого 2 человека погибли и 30 пострадали, оказался параноиком. Он думал, что его пытаются убить. Врачи считают, что судить этого человека нельзя


ФОТО



Стали известны обстоятельства аварии автобуса в департаменте Од во Франции, в результате которой погибли двое пассажиров и около 30 получили ранения. Выяснилось, что гражданин Украины, схвативший руль, сделал это в страхе перед мнимыми заговорщиками: отказ водителя остановиться он воспринял как подготовку к покушению.

Подозреваемый в создании помех водителю ранее пытался устроиться во Французский иностранный легион, однако его на службу не взяли, сообщает прокуратура департамента Од. Следователям удалось выяснить, что мужчина во время поездки неоднократно заявлял о том, что его могут убить в результате заговора.

Дождавшись, когда все пассажиры уснут, подозреваемый подошел к водителю и попросил его остановить автобус, объяснив это необходимостью справить нужду. Водитель предложил мужчине потерпеть до запланированной остановки, однако тот решил, что водитель является участником заговора, схватился за руль и повернул его.

В прокуратуре отметили, что, согласно результатам первой медицинской экспертизы, предполагаемый виновник аварии страдает от приступов параноидального бреда, поэтому он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, авария произошла 11 августа около 01:30 по местному времени (03:30 мск) на трассе А9 в департаменте Од. Автобус компании Eurolines с 44 пассажирами и тремя водителями, направлявшийся из Марселя в испанский город Мурсия, потерял управление и перевернулся. Несколько метров его тащило по дороге, после чего он вылетел с трассы в кювет.

Два человека - гражданка Испании и гражданин Франции - погибли на месте, еще около 30 получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии. Всех пострадавших, среди которых трое россиян, доставили в местные больницы. В понедельник, 12 августа, три гражданина РФ были выписаны из больницы.

Выбор читателей