Через 15 лет люди станут глупее машин

Искусственный интеллект превзойдет возможности человеческого мозга уже к 2029 году, уверен футуролог Рэй Курцвейл. Эксперт напомнил, что уже сейчас ребенок со смартфоном в Африке более информирован, чем президент США 15 лет назад


ФОТО: interestingtopics.net



Важнейшей датой в развитии человечества будет 2029 г., уверен эксперт Google Рэй Курцвейл. По мнению 65-летнего футуролога, именно в этом году искусственный интеллект превзойдет в своем развитии мозг человека. С этого момента темпы развития цивилизации станут гигантскими, это приведет к мгновенному в историческом масштабе изменению образа жизни людей.

Через 15 лет будет достигнута так называемая точка сингулярности, уверен Курцвейл. "Искусственный интеллект станет неотличим от человеческого, и компьютеры начнут изменять интеллект человека, - цитирует Times of India Курцвейла. - Люди смогут прочитать в интернете все. Каждую страницу каждой книги. Мы будем носить с собой устройства, которые смогут в любой момент соединиться с компьютерным интеллектом в облаке".

Речь идет не только о росте возможностей компьютеров, но и о демократизации технологий, уверен эксперт. Курцвейл напомнил, что такие компании, как Google и Facebook, были созданы несколькими детьми в общежитиях университетов, при этом использовались стандартные на тот момент ноутбуки, а не суперкомпьютеры.

"Уже сейчас любому ребенку в Африке, у которого в руках есть смартфон, доступно больше информации, чем президенту США каких-то 15 лет назад", - уверен эксперт. Некоторые примеры передовых технологий, полностью меняющих образ жизни современных людей, можно увидеть уже теперь. Например, компьютер IBM Watson выиграл у человека в телешоу "Jeopardy!", известном россиянам под локализованным названием "Своя игра". По дорогам Техаса ездят беспилотные автомобили Google, а технология Siri от Apple позволяет общаться со смартфоном на естественном языке.

Говоря о том, будет ли мощный искусственный интеллект опасен для человека, Курцвейл отметил, что большинство технологий могут быть использованы как на пользу, так и во вред человеку. "При помощи огня можно приготовить пищу или сжечь деревню, - привел пример известный футуролог, - но нет никаких сомнений в том, что огонь принес человеку гораздо больше пользы, чем вреда".

Выбор читателей