В Москве объявлено штормовое предупреждение

К столичному региону приближается гроза: до девяти вечера ливень с градом будут сопровождать порывы сильного ветра. В регионе объявлено штормовое предупреждение, МЧС призывает соблюдать спокойствие и порядок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МЧС объявило штормовое предупреждение в Москве и Московской области, заявив о сильных порывах ветра, грозе и возможном выпадении града. Жителей столичного региона попросили вести себя осторожно.

"В Московской области ожидаются ливень, сильный ветер с порывами 15 метров в секунду и выше, местами гроза, - сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Московской области. - Количество осадков за указанный период: 0 - 15 миллиметров. Возможен град, при грозе местами порывы ветра до 12 - 17 метров в секунду. Соблюдайте спокойствие и порядок".

В ведомстве сообщили также о том, что штормовое предупреждение действует до 21:00 мск, при этом на сайте МЧС есть прогноз локального подтопления "пониженных участков местности", а также участков с неисправными ливневыми коллекторами.

Ливень в Москве начался вечером во вторник и продолжался всю ночь. О грозе и сильном дожде, который будет лить в столичном регионе в течение всего дня в среду, предупреждали синоптики, однако утром дождь прекратился практически везде.

Напомним, на прошлой неделе ненастная погода привела к ряду ЧП в столице - было зафиксировано свыше 50 подтоплений, в том числе станций метро. На дорогах образовались многокилометровые пробки. Коммунальщики, работая в авральном режиме, были вынуждены устранять последствия грозы почти до утра. Кроме того, на полчаса был перенесен футбольный матч между московским "Локомотивом" и "Краснодаром".

Выбор читателей