Плохие парни – лучшие друзья девушек

Склонность к риску и повышенной агрессии в сочетании с высоким уровнем интеллекта формирует будущих миллионеров. Предприниматели обладают более гибким мышлением и более импульсивны, чем наемные менеджеры




Из плохих парней получаются отличные бизнесмены. Известную закономерность в очередной раз подтвердили ученые – Росс Левин из Калифорнийского университета в Беркли и Йон Рубинштейн из Лондонской школы экономики. Все дело в склонности к риску и повышенной агрессии, помноженной на высокий уровень интеллекта. Именно эти качества помогают бросить на карту все, выстоять в суровой конкурентной борьбе и выйти из нее победителем.

Согласно новому отчету Национального бюро экономических исследований США, подростки, которые принимают участие в незаконной деятельности, такой, как употребление наркотиков, но при этом показывают высокие результаты в интеллектуальных тестах, имеют все шансы в будущем стать миллионерами, пишет Daily Mail.

Последние исследования свидетельствует о том, что предприниматели потенциально могут быть более успешными благодаря определенному жизненному багажу и чертам характера. На основе изучения данных 12686 человек, родившихся между 1957-м и 1964 г., Левин и Рубинштейн обнаружили, что владельцы собственного бизнеса по складу личности заметно отличаются от тех, кто работает по найму. И их средний почасовой заработок на 48% больше, чем зарплата наемного сотрудника в той же отрасли. При этом бизнесмены обычно обладают более высоким уровнем образования и чаще происходят из полных семей – с двумя родителями.

Также ученые выяснили, что будущие владельцы собственного бизнеса в юности получали лучшие оценки в школе, высокие баллы в тестах на проверку способностей и демонстрировали повышенную самооценку. Вместе с тем они проявляли стремление к лидерству и большую склонность участвовать в агрессивных, незаконных и рискованных видах деятельности, чем обычные граждане.

Новые данные подтверждают результаты прошлогоднего исследования Кембриджского университета, согласно которым самостоятельные предприниматели более склонны принимать рискованные решения, чем наемные менеджеры.

Психологи традиционно рассматривают риск как поведение, выходящее за рамки нормы. Однако кембриджское исследование показало, что предприниматели обладают адаптированным типом импульсивного риска, который позволяет им лучше использовать свои возможности в состоянии стресса. В результате они демонстрируют большую гибкость мышления и импульсивность. И поэтому могут рисковать финансами, репутацией и даже своей семьей и самоуважением в надежде получить большую прибыль.

Выбор читателей