Ранен обвиняемый по делу Политковской

На Джабраила Махмудова, одного из предполагаемых исполнителей убийства журналистки, совершено покушение. Фигуранту громкого дела навылет прострелили ногу, пуля прошла недалеко от бедренной артерии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня ночью на одного из обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской - Джабраила Махмудова - совершено покушение. В Махмудова, который находится под подпиской о невыезде, стреляли несколько раз.

"Сегодня вечером совершено покушение на жизнь моего подзащитного Джабраила Махмудова. Он ранен из огнестрельного оружия и только что прооперирован, - пишет адвокат Махмудова Мурад Мусаев на своей странице в Facebook. - Пока не установлено, кто стрелял, сколько раз и из какого оружия. В Джабраила, по предварительным данным, попала одна пуля. Ранение, как говорят врачи, сквозное в ногу". Юрист уточнил также, что пуля попала его клиенту в левое бедро и прошла рядом с артерией.

Покушение произошло у входа на станцию метро "Улица 1905 года". Мусаев отметил, что, несмотря на стрельбу, на место происшествия никто не прибыл. По словам защитника, через два часа после случившегося к больнице пришел один оперативник, но в здание он не попал.

"Они хотели меня конкретно завалить. Если не хотели убить, то зачем, после того как выстрелили, нужно было по голове бить? А меня два или три раза ударили, - цитирует Lifenews Махмудова. - У меня сейчас вообще состояние плохое. Я не помню, как все было. Меня же сначала ранили, выстрелили, а потом по башке дали".

В настоящее время в Боткинской больнице, где прооперировали Махмудова, ему наложили несколько швов на затылок. "Вчера он сказал мне, что намерен явиться в суд сразу же, но это невозможно: у него нога в гипсе от бедра до ступни, он не может пошевелить даже пальцами ног", - сообщил его адвокат в четверг. Юрист назвал госзащиту узаконенной опекой со стороны государства и добавил, что решит, обращаться ли за ней, после разговора с родственниками Махмудова.

Напомним, в мае Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении пяти обвиняемых в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, направив материалы дела в суд. Обвиняемым - Лом-Али Гайтукаеву, его племянникам Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову - вменяется совершение преступлений по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову.

По версии следователей, организатором преступления является Гайтукаев, который в 2006 г. создал организованную группу, куда вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Он руководил группой на свободе до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, а впоследствии координировал действия из места лишения свободы по телефону.

Непосредственно в Москве, где проживала Политковская, организацией преступления занимался Сергей Хаджикурбанов. Что касается Махмудовых, то они, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 г. расположились на пути ее следования. Увидев Политковскую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, - Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия.

"Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись", - отметили следователи.

В середине декабря прошлого года Мосгорсуд признал Павлюченкова, которого считали организатором преступления, виновным в убийстве Политковской, и приговорил его к 11 годам тюрьмы. Кроме того, судья постановил взыскать с осужденного, дело которого рассматривалось в особом порядке, 3 млн руб. в пользу родственников погибшей.

Выбор читателей