Северная Корея завела армию троллей

Уже сейчас КНДР располагает 200 кибербойцами, а ежегодно специальное подразделение будут пополнять еще 300 специалистов. Хакеров готовят в двух элитных средних школах, в военном и технологическом университетах Пхеньяна


ФОТО: Getty Images



Хакерские атаки на серверы банков, телекомпаний, других крупных предприятий Южной Кореи, а также госструктур в Сеуле организовывает специальное подразделение армии КНДР. На юге Корейского полуострова уверены, что эти же люди занимаются пропагандой в корейском сегменте интернета, размещая сообщения от имени граждан Южной Кореи, используя для этого взломанные аккаунты.

О том, что на службе Пхеньяна уже состоят 200 хакеров и интернет-троллей, ранее сообщило издание "Чосон ильбо" со ссылкой на южнокорейский исследовательский Институт полицейской стратегии (ИПС). "Команда онлайн-троллей северян подчиняется Объединенному фронту, которым совместно управляют Департамент разведки и Генеральный штаб", - цитирует "Чосон ильбо" специалиста ИПС Рю Донг Рюла.

По словам эксперта, северокорейские хакеры используют структуру, которая включает в себя 140 серверов в 19 странах мира. По данным ИПС, активность кибератак с Севера растет. Так, в 2011 г. северокорейские агенты разместили в Сети 27 тыс. пропагандистских сообщений, в 2012 г. таких сообщений было уже более 43 тысячи.

Рю Донг Рюл рассказал и о том, откуда Пхеньян берет экспертов, обладающих достаточной квалификацией для проведения хакерских атак и пропагандистских акций. Оказалось, что в столице КНДР есть две элитные средние школы, куда берут детей с выдающимися способностями со всей страны. Лучшие выпускники затем попадают в Военный университет имени Ким Ир Сена или технологический университет Пхеньяна. Вся подготовка хакера-тролля занимает десять лет.

На каждом курсе сейчас обучаются 300 молодых северокорейских хакеров, сообщил Рю Донг Рюл. Таким образом, всего через десять лет киберармию КНДР пополнят 3000 хорошо подготовленных бойцов, причем каждый год их число будет расти на 300. Южнокорейский эксперт обратил внимание на то, что Сеул также готовит экспертов по ведению кибервойны, однако обучение по таким программам проходят в десять раз меньше студентов.

Напомним, в конце апреля в КНДР назвали ложью заявления американских и южнокорейских властей о том, что Пхеньян был причастен к кибератаке на финансовые учреждения и средства массовой информации соседа. "Если они действительно хотят вести диалог, подобные провокации должны быть раз и навсегда прекращены", - резюмировал представитель Комиссии национальной обороны страны.

Выбор читателей