Министров отправили спасать Дальний Восток

Ситуация в Приамурье ухудшается: в зоне паводка оказались 110 населенных пунктов. В регион вылетели главы Минздрава и МЧС. Эвакуированы более 17 тысяч человек, наиболее опасной ситуация станет через три дня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обильные ливни на Дальнем Востоке России вызвали паводок. Под угрозой затопления оказались 110 населенных пунктов, эвакуированы более 17 тысяч человек, ситуация продолжает ухудшаться. В Амурской области переполняется Бурейское водохранилище. Для организации спасательных работ и контроля за работой медиков в пострадавший регион отправились главы Минздрава и МЧС России.

"На сегодняшний день ситуация полностью держится под контролем. Эвакуированы всего в Дальневосточном федеральном округе 17,5 тысяч человек, из них 5 тысяч детей. Наиболее напряженная ситуация в Амурской области, там эвакуированы более 4 тысяч человек, из них более 2 тысяч - дети", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время брифинга, который она посетила, перед тем как отправиться в аэропорт.

Министр отметила, что паводковая ситуация уже нормализовалась в Якутии, Челябинской области и Башкортостане, при этом обстановка остается тревожной в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. По словам Скворцовой, власти учли опыт Крымска и постарались сделать все, чтобы на Дальнем Востоке предотвратить трагедию.

Тем временем отметка уровня воды на Бурейском водохранилище превысила 255 метров. Об этом сообщил главный инженер Бурейской ГЭС Василий Татарников. "Бурейское водохранилище достигнет при таких условиях отметки НПО (предельного уровня, который обеспечивает техническую безопасность сооружения) к 18 августа, - заявил инженер. - Для обеспечения безопасности проводятся холостые сбросы". Татарников отметил, что для работы в районе возможного подтопления из других регионов страны власти перебрасывают спасателей.

Напомним, режим ЧП введен в пяти регионах Дальнего Востока еще 8 августа. Наводнение на Дальнем Востоке достигло беспрецедентных масштабов, однако пик паводка, по прогнозам синоптиков, еще впереди. В Благовещенске и Усть-Ивановке из-за стихийного бедствия сложилась неблагоприятная экологическая ситуация: вода размывает скотомогильники и кладбища.

Число затопленных населенных пунктов в Амурской области растет с каждым днем, на сегодня их 38. "Размыто 4 моста, 12 с лишним мостовых трубчатых переездов. С пятью селами вообще нет сообщения", - рассказал замглавы администрации Константиновского района Алексей Чепкин.

"Эта ситуация уникальна тем, что она простирается, если посмотреть с запада на восток, более чем на две тысячи километров. А глубина или ширина ее составляет более 500 километров", - заявил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

Но наибольшую опасность для России представляет Китай. Если китайские реки сбросят в Амур свою воду, уровень воды может вырасти еще в полтора раза. В КНР в зоне затопления оказались почти 3,5 миллиона человек. Китайцы уже заявили, что понесли убытков на $1,3 миллиарда.

Дожди в Приамурье, по прогнозам синоптиков, продлятся еще пять суток. Спасатели просят жителей "с пониманием относиться к эвакуации, так как это нужно для их безопасности". По словам сотрудников МЧС, люди не всегда с готовностью покидают свои дома.

Выбор читателей