Сноуден хотел остановить жутких типов

Автор утечек о программах слежки АНБ начал собирать данные несколько лет назад, поразившись тому, кто управляет обществом. Выяснилось, что с 2009 года Сноуден имел доступ к программе контроля за основными магистралями интернета


ФОТО: AFP



Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден собирал секретные сведения гораздо дольше, чем считалось ранее. Выяснилось, что программист еще во время работы в компании Dell имел доступ к системе контроля за интернет-трафиком, который передается при помощи трансатлантических оптоволоконных кабелей, основных магистралей современного интернета.

"Мне кажется, общество беспрекословно подчиняется очень жутким типам, - цитирует Huffington Post сообщения Сноудена, которые он оставлял на страницах интернет-форумов под ником The True HooHA. - Меня это действительно беспокоит гораздо больше, чем могут себе представить люди, не связанные так тесно с технологиями". Программист обещает что-то сделать "не очень хорошими методами", поясняя, что других методов в его распоряжении нет.

Выяснилось, что бывший сотрудник ЦРУ собирал секретные сведения как минимум с апреля 2012 г., во время работы в компании Dell, а не с марта 2013 г., когда он перешел на работу в Booz Allen Hamilton. Сноуден имел доступ к программе контроля за трафиком, который передается через трансатлантические оптоволоконные кабели, клиентом Dell в рамках этой программы является именно Агентство национальной безопасности США (АНБ).

Имел ли доступ Сноуден к секретным программам слежки ранее, не сообщается, однако известно, что в Dell он работал с 2009 года. В самой компании информацию об утечках сведений о правительственной программе контроля за Сетью не комментируют.

Напомним, новые секретные сведения от Эдварда Сноудена о лазейке в законе, позволяющей Агентству национальной безопасности США получать личные данные американских граждан без соответствующего ордера, были опубликованы в пятницу, 9 августа. По словам Сноудена, правительство США устроило слежку, чтобы запугать народ, а это противоречит общественным интересам.

Информация о том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших американских интернет-компаний - Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple, - появилась в июне этого года. Утверждалось, что доступ к личным данным клиентов этих компаний обеспечивает так называемый проект PRISM, который был разработан в 2007 г. с санкции тогдашнего президента США Джорджа Буша.

Глава Агентства национальной безопасности признал существование проекта, раскритиковав журналистов за излишнюю любознательность и расценив появившуюся в прессе информацию о PRISM как угрозу национальной безопасности.

Выбор читателей