"Единая Россия" открестилась от иностранных денег

Единороссам пришлось отвечать на заявления оппозиции о финансировании партии из зарубежных источников. Обвинения в нечистоплотности в партии власти назвали предвыборным черным пиаром


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Деятельность " Единой России" не финансируется из иностранных источников, заявили в руководстве партии. Запрос о проверке происхождения счетов, который в контролирующие органы отправили коммунисты, представитель руководства партии власти назвал предвыборным черным пиаром.

"За все время своего существования партия "Единая Россия" не имеет замечаний от контролирующих органов по поводу финансирования, - заявил заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии Константин Мазуревский. - Все осуществляется в строгом соответствии с нормами действующего законодательства".

Единоросс рассказал также, что все поступления внутри партии проходят строжайший внутренний аудит, а внешнюю финансовую проверку проводит Центризбирком, для чего партия каждый квартал направляет сведения о своих расходах и поступлениях. По словам Мазуревского, подобная двойная схема проверки исключает нарушения законодательства при финансировании деятельности партии.

Заявление Мазуревского стало реакцией на запрос, который в Генпрокуратуру, Минюст, Центризбирком и Федеральную налоговую службу накануне отправили представители КПРФ. По данным, фигурирующим в запросе, фонды "Единой России" финансируют спонсоры, среди которых есть зарегистрированный на Кипре офшор Sunflake Limited, а также структура "Евроцемент груп", которая принадлежит швейцарской Eurocement Holding AG.

"Финансирование партии "Единая Россия" идет через фонд поддержки ЕР, который зарегистрирован как юридическое лицо. Туда закачиваются деньги из самых разных источников, в том числе от компаний с иностранным капиталом, государственным участием, суммы, превышающие законодательные квоты. И потом эти деньги уже переводятся от имени фонда на счет "Единой России", - цитируют "Известия" главу юридического отдела КПРФ, зампреда думского комитета по конституционному законодательству Вадима Соловьева. - Поэтому мы направили запросы с просьбой провести проверку источников финансирования ЕР. И если будут выявлены нарушения, то деньги должны быть возвращены или перечислены государству, а лица, которые использовали эти незаконные деньги, привлечены к ответственности. В противном случае будем ставить вопрос о ликвидации партии".

Соловьев добавил, что, по его мнению, подобных спонсоров у "Единой России" гораздо больше. Коммунистов интересует также, соответствует ли законодательству финансирование деятельности партии через посреднические организации, и не соответствует ли подобная схема той, которую инкриминируют Навальному.

Напомним, неделю назад в Генпрокуратуре РФ заявили, что есть доказательства финансирования иностранными лицами избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Проверка финансирования была проведена по запросу лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В своем посте Навальный указал, что у его команды "самая прозрачная система финансирования". Также он опубликовал подробную статистику по возрасту жертвователей на кампанию.

Выбор читателей