Ан-2 сгорел после посадки

В Якутии совершил вынужденную посадку самолет, на борту которого находились 11 человек. После эвакуации пассажиров и экипажа Ан-2 полностью сгорел


ФОТО: Вести



После вылета из аэропорта Вилюйска в Якутии совершил вынужденную посадку Ан-2. Одиннадцать человек, которые находились на борту, покинули самолет, после чего он полностью сгорел. Пассажиры и экипаж доставлены в аэропорт вылета, госпитализация никому не потребовалась.

"По уточненным данным, на борту находились 11 человек: 2 члена экипажа и 9 пассажиров, в том числе четверо детей, - сообщается на сайте ГУ МЧС по республике Саха (Якутия). - Пассажиры и члены экипажа не пострадали. По предварительным данным, состояние людей удовлетворительное, в госпитализации не нуждаются".

О том, что самолет Ан-2, выполнявший дотационный рейс по маршруту Вилюйск - Кюбяйнде, произвел вынужденную посадку в 26 км северо-западнее аэропорта вылета, спасателей проинформировал в 13:25 по местному времени (07:45 мск) диспетчер Вилюйска. По предварительным данным, вынужденную посадку экипаж совершил после того, как приборы показали падение давления в одной из систем самолета.

К месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании "Дельта-К", на борту которого находилась группа из 19 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Спустя час после вынужденной посадки Ан-2 его пассажиры и экипаж уже были доставлены вертолетом в Вилюйск.

Напомним, 2 июля в Якутии разбился вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний", который выполнял рейс из поселка Депутатский в Усть-Янск. Авария произошла 10:40 по местному (04:40 по московскому времени).

Во время полета в горах пилот не смог удержать машину при резком порыве ветра и врезался в склон горы, вертолет рухнул на склоне горы на высоте 772 м, после чего полностью сгорел. На борту вертолета находились 28 человек, в том числе 11 детей. Источник в МАК сообщал о том, что двое детей - новорожденные, возраст остальных составляет от 2 до 12 лет. Выжили весь экипаж и один пассажир - 17-летний подросток.

Выбор читателей