Пойман главарь "Картеля залива"

Лидер одного из самых жестоких мексиканских наркокартелей, известный под кличкой X-20, арестован военными. Задержать преступника удалось в ходе хорошо подготовленной операции, которую провели морские пехотинцы


ФОТО: AP



Наркобарон Марио Рамиреса Тревино, известный в Мексике также как X-20, арестован морскими пехотинцами в ходе операции, проведенной в штате Тамаулипас. Тревино являлся лидером так называемого "Картеля залива", одной из самых жестоких банд наркоторговцев, конкурентов "Лос Сетас".

Задержание наркобарона не было случайным, арест был проведен в городе Рио-Браво, он стал результатом хорошо спланированной армейской операции, передает CNN со ссылкой на МВД Мексики. Подробности ареста не сообщаются, известно лишь, что морских пехотинцев прикрывали боевые вертолеты.

Марио Рамирес Тревино возглавил "Картель залива" в сентябре 2012 г., после ареста его предшественника Хорхе Эдуардо Костильи. Ранее правительство США назначило за информацию, которая привела бы к аресту Тревино, премию в $5 млн, мексиканское правительство добавило к этой сумме еще $2,5 миллионов.

"Картель залива" был образован в 30-х гг. XX века. Это преступное сообщество в течение десятилетий являлось самой жестокой и влиятельной бандой, контролировавшей большую часть поставок наркотиков с территории Мексики в США. Картель занимался также похищениями людей с целью выкупа. Однако уже в XX в. "Картель залива" уступил лидерство картелю "Лос Сетас", состоящему из бывших военных.

Тревино стал вторым наркобароном, арестованным при президенте Энрике Пенья Ньето, вступившем в должность в декабре. Ранее, в июле, был пойман глава наркокартеля "Лос Сетас" Мигеле Анхеле Тревиньо, который также известен, как Z-40. Его поймали в городе Нуэво-Лоредо в штате Тамаулипас. Вместе с ним были арестованы еще два человека: его казначей и телохранитель.

В Мексике власти объявили настоящую войну наркокартелям. При действующем президенте в ходе этой войны погибли уже 6 тысяч человек. Ранее, за шесть лет, пока у власти был Фелипе Кальдерона, погибли 70 тысяч человек.

Выбор читателей