Арестован лидер "Братьев-мусульман"

Власти Египта предъявили новые обвинения свергнутому президенту и арестовали духовного лидера исламистов. Теперь Мохаммеда Мурси считают причастным к убийствам и пыткам в 2012 году


ФОТО: AP



Духовный лидер египетской группировки "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа арестован, сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в Службе безопасности страны. Тем временем в деле свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси появились новые эпизоды. Теперь бывшего главу государства не только обвиняют в организации массовых беспорядков в 2011 г., но и считают причастным к убийствам и пыткам политических оппонентов во время акций протеста в 2012 году.

В декабре прошлого года Мурси подписал указ, расширяющий полномочия президента, а также новую конституцию, разработанную исламистами. Когда тысячи демонстрантов собрались у президентского дворца в Каире, чтобы выразить свой протест, сторонники Мурси применили силу. В результате погибли пятеро протестующих. Несколько десятков участников акции были схвачены и подвергнуты пыткам, считает следствие.

Именно новыми обвинениями суд мотивировал продление срока ареста бывшего президента на 15 суток, соответствующее решение было принято в понедельник, сообщает Independent. Ранее Мохаммеду Мурси уже были выдвинуты обвинения в организации тюремного бунта в 2011 г., в ходе беспорядков Мурси удалось вырваться на свободу. Позднее исламистами, лидером которых является Мурси, был свергнут президент Египта Хосни Мумбарак.

Напомним, президент Мурси был отстранен от власти и арестован военными 3 июля, когда армейские подразделения вошли в Каир и взяли под контроль правительственные здания. С тех пор в Египте не прекращаются акции исламистов, требующих освобождения Мурси.

Ситуация в Египте обострилась в минувшую среду, когда новые власти начали силовой разгон лагерей исламистов. На месяц в стране введен режим ЧС, а в ряде провинций объявлен комендантский час. В пятницу тысячи сторонников отстраненного от власти президента Мурси вышли на улицы Каира после того, как "Братья-мусульмане" призвали египтян продемонстрировать силу в ответ на действия властей по разгону акций демонстрантов и выйти на площадь Рамзеса в Каире.

В воскресенье, по данным египетского Министерства здравоохранения, на улицах Каира погибли 79 человек, столкновения продолжались. В пригороде Каира "Братья-мусульмане" совершили нападение на полицейскую колонну, когда стражи порядка перевозили около 600 арестованных исламистов. Полиции удалось отбить нападение, уничтожив, по разным данным, от 36 до 40 человек. Всего за последние четыре дня в Египте погибли 924 человека.

Выбор читателей