Суркова возвращают в Кремль

Бывший вице-премьер может занять один из постов в администрации президента. Курировавшему ранее проект "Сколково" Владиславу Суркову прочат место помощника главы государства по инновациям


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владислав Сурков, подавший в отставку с поста вице-президента в мае 2013 г., будет назначен помощником президента по инновациям. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на собственный источник в Белом доме. Издание сообщает, что бывшему руководителю аппарата правительства предлагали четыре должности.

"В последнее время Сурков интересовался именно этими темами - инновациями, модернизацией и так далее. Именно этими сферами он займется на посту помощника президента, - цитируют "Известия" свой источник. - Возможно, его прежняя должность вице-премьера была выше, но новый пост устроил и Владислава Юрьевича, и руководство страны".

По словам неназванного представителя Белого дома, кроме поста советника президента по инновациям Суркову предлагали еще три должности. Первое предложение - занять место полпреда президента и одновременно вице-премьера Александра Хлопонина. У бывшего вице-премьера якобы хорошие отношения с руководителями всех северокавказских республик, включая главу Чечни Рамзана Кадырова и лидера Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Второе предложение - возглавить Министерство развития Дальнего Востока. Третье предложение - возглавить корпорацию, которая объединила бы "Роснано" и фонд "Сколково". Источник в Белом доме утверждает, что Сурков не принял перечисленные предложения, так как он не хотел подчиняться сменившему его на посту куратора внутренней политики Кремля Вячеславу Володину.

Напомним, об отставке Суркова стало известно 8 мая. По официальной версии, вице-премьер и глава аппарата правительства был уволен по собственному желанию. Он написал заявление еще 26 апреля, до совещания у Путина, на котором президент подверг критике работу правительства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил популярную версию о том, что Сурков ушел из-за конфликта с официальным представителем СК РФ Владимиром Маркиным.

Перед своей отставкой Сурков раскритиковал Следственный комитет России (СКР), который возбудил уголовное дело против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По его мнению, СКР "уделяет слишком много внимания своим предположениям" о растратах в фонде "Сколково". В ответ официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил о неуместности подобной критики.

Позже стало известно о том, что бывший вице-премьер, скорее всего, покинет попечительский совет "Сколково". Однако в самом иннограде отметили, что данный вопрос пока не рассматривался. После отставки Сурков остался также членом наблюдательного совета Московского физико-технического института и заместителем руководителя наблюдательного совета в Ассоциации инновационных регионов России. Место Суркова в аппарате правительства занял Сергей Приходько.

Выбор читателей