Женщинам предложили работать по-мужски

Для того, чтобы получать полную пенсию, россиянкам придется работать до 60 лет. Такова суть предложений, подготовленных экспертами-экономистами для Минфина


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Выходя на пенсию на пять лет раньше мужчин, российские женщины не смогут рассчитывать на полные пенсионные выплаты. Правительственные эксперты предлагают выплачивать женщинам пенсию полностью только в случае, если они добровольно будут работать до 60 лет. Соответствующие рекомендации уже отправлены в Минфин.

"Мы предложили на полгода в год в течение десяти лет повышать пенсионный возраст для получения полного фиксированного базового размера пенсии", – цитирует РИА "Новости" одного из авторов доклада, эксперта Высшей школы экономики (ВШЭ) Наталью Акиндинову.

В разработанных предложениях переход на новую систему начислений предусмотрен с 2019 г., изменения будут вводиться поэтапно. Для тех женщин, которые готовы мириться с неполной пенсией, будет оставлена возможность прекратить трудовую деятельность на пять лет раньше мужчин.

"Например, в 2020 году перед женщиной будет дилемма: отложить выход на пенсию на один год и получать полный размер пенсии, либо выйти в 55 лет и получать страховую часть пенсии в полном размере, но урезанную базовую часть". Эксперт пояснила, что, чем позже женщина выйдет на пенсию, тем больше денег она будет получать от государства, так как страховая часть ее будет расти с повышенным коэффициентом.

"Мировая практика не знает других путей решения пенсионной проблемы. Можно повышать тарифы и взносы, но они у нас и так уже на пределе; сокращать размер пенсии – у нас это можно делать только очень осторожно и на небольшую величину; можно вводить меры, которые позволяют как-то ограничивать численность пенсионеров", – считает Акиндинова.

Напомним, в середине марта Минтруда обнародовал долгожданную "пенсионную формулу". В новой системе предлагается вернуться к пенсионной системе, состоящей из трех частей. Первая – базовая – аналог нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии. Это гарантированный минимум, который государство обязано обеспечить при соблюдении минимальных условий "вхождения" в пенсионную систему. Вторая часть – страховая; ее размер будет зависеть от стажа и заработка (уплаченных с него пенсионных взносов), а также общеэкономической ситуации в стране. Третья – накопительная – аналог нынешней накопительной части.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей