На базе флота США что-то взорвалось

Восемь человек пострадали в результате взрыва, случившегося во время ремонтных работ в доке на базе Earle. Один из пострадавших получил серьезные ранения


Фото с сайта weeksmarine.com



При взрыве на территории ремонтной базы Earle ВМС США в штате Нью-Джерси пострадали восемь человек. Один из раненых получил тяжелые травмы, его пришлось эвакуировать при помощи вертолета.

Что стало причиной происшествия, не ясно; известно лишь, что взрыв прогремел в понедельник в 21:00 по местному времени при проведении сварочных работ. Взорвался один из объектов на борту небольшого судна, находившегося в эллинге (сухом доке). Был ли этот объект боеприпасом, не уточняется.

"Пострадавшие от взрыва находились внутри эллинга, – цитирует USA Today Майка Брэди, официального представителя руководства базы. – Нам известно, что с борта корабля, проходившего обслуживание, все боеприпасы были выгружены".

Среди пострадавших – семеро моряков флота и один гражданский специалист. Во время взрыва были повреждены два небольших судна, ущерб причинен и эллингу. Брэди отметил, что пожарная часть базы расположена рядом с местом происшествия, поэтому пожарные среагировали на взрыв практически сразу, не дав разгореться огню.

По утверждению Брэди, боеприпасы с кораблей во время проведения ремонта снимаются, они хранятся на отдельном складе, расположенном далеко от рабочей зоны и от других строений. Тем не менее представитель флота не смог пояснить, что же могло взорваться на борту судна во время планового ремонта.

База Earle в городе Колтс Нек является крупным предприятием, на котором обслуживаются корабли американского флота. Штат работников базы составляет более полутора тысяч человек.

Выбор читателей