В Абхазии застрелен российский дипломат

Киллер расстрелял секретаря консульского отдела посольства РФ, когда тот выезжал на машине из гаража. Дипломат получил пулю в голову и погиб на месте. Его жена госпитализирована с тяжелыми ранениями


ФОТО: vesti.ru



Секретарь консульского отдела посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев застрелен в Сухуме. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя УВД города. Дипломат, по предварительным данным, убит выстрелом в голову у гаража своего дома примерно в 08:30.

"Апсныпресс" со ссылкой на УВД уточняет, что преступление произошло на улице Назадзе. Убийца выстрелил в Вишернева, когда тот выезжал вместе с женой на служебной машине из гаража дома, в котором он снимал квартиру.

Супруга дипломата получила тяжелые ранения, она доставлена в Республиканскую больницу Сухума, где ей провели срочную операцию. Сейчас на месте преступления работают милиционеры и сотрудники Службы госбезопасности Абхазии.

На месте убийства Вишернева обнаружено взрывное устройство, сообщил источник в прокуратуре республики. Бомба была прикреплена к мобильному телефону и по каким-то причинам не сработала.

Президент Абхазии Александр Анкваб назвал убийство дипломата "чрезвычайным фактом" и взял расследование дела под личный контроль. "Мне ежечасно докладывают, что мы имеем. Мы сейчас будем этим заниматься, и в ходе расследования появятся версии, которые мы будем отрабатывать. Не знаю, какие цели преследовал убийца, но ничего хорошего в этом нет. Подробности будут позже, когда мы и наши органы по крупицам что-то соберем", - цитирует его слова РБК.

Президент также сообщил, что уже есть описание убийцы. "Я пока не буду говорить, как выглядел примерно преступник, но мы по внешним данным знаем, куда он шел и как ориентировался", - подчеркнул он.

В российском МИДе случившееся назвали "чудовищным злодеянием". "Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", - говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

На сайте посольства России в Абхазии говорится, что Вишернев занимает должность второго секретаря. В правоохранительных органах республики заявили, что он является первым секретарем. Отметим, что преступление произошло в день пятилетия установления дипломатических отношений между Москвой и Сухумом.

Выбор читателей