Америка вспоминает жертв терактов 11 сентября

Со дня, когда самолеты протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, прошло ровно 12 лет. Годовщину трагедии ознаменовала очередная инициатива активистов, опровергающих официальную версию случившегося


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Сегодня, спустя 12 лет после терактов 11 сентября 2001 г., в США пройдут не только мероприятия, посвященные тем трагическим событиям. На центральных улицах города соберутся люди, не согласные с официальной версией случившегося.

Напомним, ровно 12 лет назад смертники захватили несколько самолетов и атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один самолет они намеревались направить на Белый дом, но он упал недалеко от города Шанксвилль в штате Пенсильвания, не достигнув цели. По версии следствия, боевики не смогли совершить теракт, так как им оказали сопротивление члены экипажа и пассажиры - "рейс 93". На месте падения возведен мемориал.

Согласно официальным данным, 2753 человека погибли во Всемирном торговом центре, из них 343 пожарных и 60 офицеров полиции. Жертвами атаки на Пентагон стали 184 человека. В авиакатастрофе в Пенсильвании погибли 40 пассажиров и членов экипажа. Ответственность за террористические атаки взяла на себя "Аль-Каэда".

С 2002 г. в Америке в этот день отмечается День патриота, а с 2009 г. он также приобрел статус Дня служения и памяти.

Проект "Переосмыслить 9/11"

Официальную версию крушения башен в очередной раз поставили под сомнение. Больше всего подозрений у экспертов из организации "Инженеры и архитекторы за правду" вызывает Седьмая башня - 47-этажное здание с железобетонными конструкциями, которое рухнуло спустя пять часов после первых двух.

"Разрушение Седьмой башни выглядит как результат контролируемого взрыва. Эта технология требует подготовки в течение недель и может быть реализована только по заранее спланированному сценарию", - говорится в сообщении организации.

Проект "Переосмыслить 9/11" требует нового расследования причин обрушения Седьмой башни. Под петицией подписались уже больше семи тысяч человек. Сегодня активисты собираются подать документ в мэрию и заксобрание Нью-Йорка. А вечером на Тамс-Сквер движение собирает сторонников на акцию протеста.

Из материалов расследования Национального института стандартов и технологии США следует, что обрушение здания было вызвано бесконтрольными пожарами, начавшимися после падения находившейся рядом Северной башни центра. Пожары в здании продолжались семь часов. Трубы, поставляющие воду во внутреннюю систему пожаротушения, были перерезаны в результате обрушения Северной башни. Никаких признаков взрывчатых веществ в обломках здания обнаружено не было. А присутствие в пыли "термических веществ" объяснялось тем, что это компонент грунтовки для окраски стен.

Памятные мероприятия

На памятной церемонии в Нью-Йорке не будет звучать громких речей - политики не делают этого уже второй год подряд. Всех погибших назовут по именам, затем наступит минута молчания, отмечающая хронометрах трагедии. Вечером небо над городом осветят два луча, символизирующие собой башни. Они будут настолько яркими, что их без труда можно будет различить на расстоянии в 50 км от Манхэттена, погаснет памятный свет только с наступлением рассвета.

На месте, где раньше стояли башни-близнецы, в скором времени собираются построить новые здания, но проект застройки до сих пор не завершен, отмечают РИА "Новости".

В то же время власти страны усилили меры безопасности. По приказу президента Барака Обамы все вооруженные силы приведены в состояние повышенной боевой готовности. "Президент напомнил, что защита американского народа внутри страны и за границей является приоритетным направлением национальной безопасности", - говорится в официальной сообщении Белого дома. Министерство обороны также усиленно охраняет посольства США по всему миру, так как боевики часто активизируются в годовщины терактов.

## AP ©

Выбор читателей