NASA поймает астероид стаканом

Астрономы наметили три космических объекта, наиболее подходящих для захвата и буксировки к Земле. Буксир доставит астероид на окололунную орбиту, где ученые смогут его изучить


ФОТО: NASA



Специалисты NASA наметили три астероида, среди которых будут в 2014 г. искать наиболее подходящий для захвата и буксировки к Земле, сообщает Space.

Ученые планируют захватить астероид при помощи специального "стакана". Этот наиболее сложный этап операции будет выполнен в автоматическом режиме: оперативное управление невозможно, так как расстояние до Земли будет слишком велико. К примеру, до орбиты Марса радиосигналы идут около 20 минут.

До Земли буксир с астероидом долетят за три года и окажутся на окололунной орбите, куда можно будет послать "Орион" с астронавтами для сбора образцов и детального исследования космического тела.

Ранее астрономы нашли 14 астероидов, которые можно за несколько лет доставить к Земле при помощи специального буксира, после более тщательного изучения их число было уменьшено до трех.

В августе специалисты NASA составили самую точную карту астероидов, которые угрожают Земле. Всего в нее вошли 1400 космических объектов, которые будут пролетать в непосредственной близости от нашей планеты и могут привести к серьезным катастрофам. Впрочем, специалисты говорят, что в ближайшие лет 100 можно не волноваться, а "наслаждаться красотой надвигающейся гибели".

В основном, в списке оказались те объекты, которые находятся сейчас примерно в 4,7 млн миль от Земли (это около 7,5 млн км или почти 20 расстояний от Земли до Луны). В случае столкновения любого из данных астероидов с Землей неминуемы сильные землетрясения или цунами (при попадании космического объекта в океан), пишет Gizmodo.

Диаметр астероидов из таблицы превышает 100 м, а посмотреть полный список объектов можно здесь.

Ранее ученые заявили, что обнаружили в околоземном пространстве очередной, десятитысячный по счету, астероид, который, теоретически, в будущем сможет представляет опасность для нашей планеты. Кроме того, недавно в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера было найдено "кладбище комет", которое, как ожидается, может устроить настоящий хаос в Солнечной системе.

Выбор читателей