Египет молится на активность россиян

Чем чаще туристы из России будут ездить на Красное море, тем больше шансов спастить египетскую экономику, которая сейчас терпит многомиллионные убытки, считают местные власти


ФОТО: depositphotos.com



Глава МИД Египта Набиль Фахми обратился к россиянам с просьбой активнее посещать его страну. Это, отметил руководитель ведомства, поможет египетской экономике, которая из-за оттока гостей терпит многомиллионные убытки. "Мы, безусловно, хотели бы приветствовать у себя больше российских туристов после стабилизации в стране", - сказал Фахми.

Заявление министра прозвучало на пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Мероприятие прошло сегодня в Москве. На встрече Фахми также отметил, что особенно он бы хотел видеть россиян в туристических зонах Красного моря, сообщает РИА "Новости".

Ранее, в понедельник утром, Ростуризм в очередной раз выступил с заявлением, в котором рекомендовал туроператорам не продавать путевки в Египет. "Наша позиция остается неизменной, в Египте по-прежнему действует чрезвычайное положение, в таких условиях большинство стран не рекомендуют своим туристам посещение страны, какой бы спокойной ни была обстановка на курортах", - заявили в ведомстве.

Тем временем осведомленный источник агентства отмечает, что по факту вылеты россиян в Египет не прекращались. "Сейчас все ждут переговоров на уровне МИД. Если министры договорятся, то рекомендации будут сняты, и страну откроют", - подчеркнул он.

Напомним, в середине августа Ассоциация туроператоров России приняла решение прекратить продажу путевок в Египет из-за нестабильной ситуации в этой стране. Запрет на реализацию туров россиян был вынесен в соответствии с рекомендациями Роскомнадзора. Египетские власти уже неоднократно призывали МИД РФ снять все ограничения на поездки россиян в их страну. В частности, глава Минтуризма Египта Хишам Заазуа заявлял, что на курортах полностью безопасно и отдыхающим ничего не угрожает.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей