Американцев не любят, как в 2003-м

Индекс восприятия США в России, который считает ВЦИОМ, почти упал до отметки, равной временам вторжения в Ирак. Плохо думают о Штатах респонденты старше 45 лет и жители небольших городов и сел


ФОТО: depositphotos.com



За последние полгода число россиян, негативно настроенных к США, выросло на 5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Индекс отношения россиян к Америке сейчас - на одной из самых низких отметок со времен вторжения США в Ирак. Так, в 1991 г. он был равен 79, в 2003 г. - 8, сейчас - 12. Однако все-таки число россиян, которые позитивно воспринимают США (46% респондентов), в целом больше, чем тех, кто настроен по отношению к американцам негативно (35%).

Наиболее позитивно воспринимают Соединенные Штаты молодые люди (58%) и обитатели крупных городов (64%), сообщают социологи. Плохо думают о заокеанской сверхдержаве респонденты старше 45 лет (37 - 38%), а также жители небольших городов и сел (37 - 40%).

Представления о негативном характере отношений России и США сегодня преобладают В частности, 31% россиян считают отношения прохладными, 19% - напряженными, 4% - враждебными. Спокойными отношения называют 32%, хорошими - 6%, дружественными - 4% респондентов.

В опросе приняли участие 1600 человек, исследование проводилось в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, отношения между Москвой и Вашингтоном резко охладели из-за предоставления убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и позиции Барака Обамы по сирийскому конфликту. Американский президент отменил встречу с Путиным в Москве, а также отказался от двухсторонних переговоров на полях саммита G20 в Петербурге, заявив, что нужно взять паузу в "перезагрузке".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в начале сентября выступил с официальным заявлением о том, что России и США нужна новая "перезагрузка" отношений.

"Несомненно, наши двусторонние отношения сейчас переживают не лучшие времена. Несомненно, что текущее состояние дел не соответствует ожиданиям от "перезагрузки". Несомненно, нам понадобится некая новая "перезагрузка" для перехода на новый этап взаимоотношений", - цитирует помощника Владимира Путина телеканал Russia Today.

Россия, отметил пресс-секретарь президента, стремится к дружбе с США. "Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве, вместе с США мы несем ответственность за глобальную стабильность и стратегическую стабильность, ответственность за стабильность и мир в отдельных регионах земного шара", - сказал Песков.

Вместе с тем, добавил пресс-секретарь президента, хорошие отношения возможны только при взаимопонимании и взаимовыгодном сотрудничестве. "Если в выигрыше только одна сторона, то в наших двусторонних отношениях автоматически появляются трудности", - заявил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей