Билл Гейтс расстроился из-за трех кнопок

Основатель Microsoft назвал ошибкой создание комбинации Ctrl-Alt-Delete, позволяющей отправить компьютер в перезагрузку. По мнению Гейтса, можно было ограничиться одной клавишей


Фото: AP



Билл Гейтс назвал ошибочным использование в Windows комбинации клавиш Ctrl-Alt-Delete, используемой, в том числе, для перезагрузки компьютера. "Мы хотели ограничиться одной кнопкой, но парень, создавший клавиатуру IBM, настоял на своем варианте", – сказал он в интервью финансисту Дэвиду Рубинштейну во время встречи в Гарварде.

Комбинацию Ctrl-Alt-Delete придумал инженер, один из участников проекта IBM PC Дэвид Брэдли. В ранних версиях Windows одновременное нажатие этих клавиш-модификаторов сразу приводило к перезагрузке. Выбор клавиш был сделан, исходя из того, чтобы их нельзя было нажать случайно одной рукой.

Собственно, в беседе с Рубинштейном Гейтс отметил, что комбинация Ctrl-Alt-Delete была в свое время необходима для защиты от возможных зловредных действий сторонних разработчиков. Сам Брэдли, в свою очередь, заочно ответил оппоненту: "Возможно, я ее (комбинацию) и изобрел, но знаменитой ее сделал именно Билл Гейтс".

Уильям Генри Гейтс III – основатель и крупнейший акционер компании Microsoft, руководство которой он оставил в 2008 году. На прошлой неделе Forbes назвал бизнесмена самым богатым человеком в США. Основная часть его состояния управляется принадлежащим ему холдингом Cascade Investments. Вместе с женой Мелиндой является сооснователем благотворительного фонда, в который были вложены десятки миллиардов долларов.

Выбор читателей