Кризис в США: опустевшие офисы и закрытая статуя Свободы

Пока 800 тысяч работников федеральных ведомств свыкаются с мыслью о неоплачиваемых отпусках, инвесторы скупают акции на падающей фондовой бирже


ФОТО: AFP



Спор между республиканцами и демократами о повышении госдолга привел к временной остановке работы правительства США. Более 800 тысяч работников федеральных ведомств отправятся в неоплачиваемые отпуска. Более миллиона других работников будут выполнять свою работу бесплатно, пишет The New York Times.

Рабочие места покинут 97% сотрудников NASA, в кризисный период будут работать только специалисты, курирующие орбитальные программы. Неоплачиваемые каникулы ждут сотрудников контролирующих организаций в области экологии и инспекторов по качеству продуктов и промышленным изделиям. Помимо них домой отправятся некоторые армейские специалисты, например, тренеры.

Исключение сделано для спасателей и военных. Свой пост не будут покидать и агенты полиции под прикрытием, работа которых оплачивается из федерального бюджета США. О возможных вынужденных отпусках для сотрудников спецслужб не сообщается. Опустеют здания министерств торговли и образования, прекратится выдача государственных грантов ученым.

Для туристов закроют остров Свободы и установленную на нем статую Свободы. Попасть в Национальный зоопарк в Вашингтоне тоже не получится: на работу здесь выйдут лишь сотрудники, от которых непосредственно зависит жизнь и здоровье животных.

Каждый новый день без согласованного законодателями бюджета будет обходиться американской экономике в $300 млн, подсчитали специалисты.

Между тем нынешнее положение дел может быть крайне выгодным для инвесторов, отмечает Bloomberg. После того как работа правительства будет восстановлена, ожидается рост индексов. Аналитики установили, что в течение полугода после 12 случаев остановки работы правительства индекс Standard&Poors вырос на 11%. Некоторые инвесторы знают об этом и уже готовы воспользоваться своим шансом.

Напомним, финансирование было решено прекратить, поскольку конгрессмены не смогли согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года. Об этом говорится в заявлении директора административно-бюджетного управления американской администрации Сильвио Беруэлла. Распоряжение вступило в силу в полночь по местному времени (08:00 по московскому). Камнем преткновения для республиканцев и демократов стала медицинская реформа. Первые настаивали на ее сворачивании, демократы были против.

Президент страны Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис правительства. "Я продолжу работать к Конгрессом... чтобы вернуть вас на работу как можно скорее", - сказал он в телеобращении к военным и гражданским служащим вооруженных сил страны. Он также отметил, что прекращение финансирования никак не скажется на военных операциях, оно затронет несколько тысяч гражданских служащих Пентагона.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей