"Нового Пичушкина" отпустили после допроса

Следствие сочло невиновным Николая Вогулкина, чье имя было указано в записке, найденной в кармане убитой в Битцевском парке. В полиции считают, что таким образом девушка пыталась отомстить ему из-за неразделенной любви


ФОТО: Вести.ru



Николай Вогулкин, подозреваемый в убийстве девушки, тело которой было обнаружено в воскресенье вечером в Битцевском парке, сам пришел в полицию. Правоохранители не смогли предъявить ему обвинение в убийстве и после беседы отпустили.

Как сообщает "Комсомольская правда", Вогулкин добровольно приехал в УВД Юго-Западного округа столицы после вызова на допрос. Поводом для этого стала записка, обнаруженная в кармане убитой девушки - "Я, Федотова Ольга Михайловна, обвиняю в неоднократных насильственных действиях Вогулкина Николая Сергеевича". Следователи предполагали, что обнаруженная бумага - предсмертная записка, которую девушка написала, осознав, что ей грозит опасность.

Мужчина подтвердил, что был знаком с Ольгой и периодически жил с ней в квартире на юго-западе столицы, но они расстались. Девушку он охарактеризовал как любительницу компаний, а также рассказал о ее алкогольной зависимости. Мужчина предполагает, что убили ее собутыльники, которые, протрезвев, и избавились от тела. Записку же Вогулкин счел попыткой девушки отомстить возлюбленному.

Следствие установило, что записка - это часть заявления в полицию, которое Федотова подала еще в августе, но позже отозвала. Экспертиза подтвердила авторство бумаги, сверив ее с другими записями девушки. В правоохранительных органах сообщают, что Федотова, которая действительно любила выпить, неоднократно обращалась в дежурную часть: она жаловалась на угрозы и жестокое обращение разных мужчин. Однако каждый раз, когда участковый приходил к ней домой, девушка не впускала его в квартиру и кричала через дверь, что у нее все в порядке.

Бывшие коллеги Вогулкина не верят в то, что мужчина мог убить девушку и запаковать ее в коробку. Работники бильярдной у метро "Семеновская", где подозреваемый работал охранником в 2011 г., утверждают, что вследствие автомобильной аварии мужчина получил серьезный перелом левой руки, и с тех пор она практически не функционировала. Обнаруженное тело девушки было туго стянуто скотчем, чтобы поместилось в коробку. По мнению сотрудников Вогулкина, на такое он физически был неспособен.

Правда, коллеги мужчины утверждают, что он страдал серьезной алкогольной зависимостью: в запои уходил на две-три недели, а однажды попал в наркологическую больницу № 17. "Просил нас позвонить его родным, чтобы приехали. Нас удивило, что никто из них особого интереса к этой новости не проявил. Мы так поняли, что он своими загулами всех родственников достал", - вспоминает администратор бильярдной.

Напомним, тело Ольги Федотовой было найдено в воскресенье вечером в Битцевском лесопарке. Местные жители прогуливались с собаками в овраге у жилого дома на улице Рокотова. Одна из собак начала хватать зубами обмотанную скотчем картонную коробку. Подоспевшие хозяева надорвали картон и увидели руки и ноги девушки. Следователи предполагают, что коробку привезли на автомобиле, а потом сбросили с улицы в овраг. Эксперты установили, что погибла девушка от асфиксии. Кроме того, у убитой сломаны ребра и отрезано ухо. По поводу рваных ран на голове, который изначально приняли за снятый скальп, правоохранители не дают точных комментариев: возможно, девушку чем-то сильно ударили наотмашь.

Обнаружение тела породило слух о появлении "нового Пичушкина". Местные жители подозревают, что последние убийства в парке - дело рук очередного серийного убийцы - последователя "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, на счету которого 48 жертв. Пичушкина арестовали в 2006 г., а в конце августа 2013-го в парке обнаружили еще одно тело. О страшной находке сообщили прохожие, которые прогуливались по лесу в районе Балаклавского проспекта. На теле молодой женщины было несколько ножевых ран, а на голове была рубленая рана. Кроме того, у погибшей, которой на вид было 18-25 лет, были отрезаны несколько пальцев. По факту убийства возбудили уголовное дело.

Выбор читателей