В МВД признали, что к убийству в Бирюлеве причастен иностранец

Глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин заявил, что в поле зрения попал гражданин другого государства, сейчас устанавливаются анкетные данные, чтобы в ближайшее время объявить его в розыск. Тем временем число задержанных на "народном сходе" выросло до 400 человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова подозревается гражданин другого государства, сообщил глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин. "В поле зрения попал не гражданин РФ. На сегодняшний день мы устанавливаем анкетные данные, для того чтобы его официально объявить в розыск", - заявил он. Якунин добавил, что находится в постоянном контакте с оперативно-следственной группой.

"Раскрытие данного преступления сразу было поставлено на контроль Главного управления МВД по Москве", - приводит слова Якунина РИА "Новости". Кроме того, к расследованию подключились сотрудники Следственного комитета РФ. На происходящее в Бирюлеве обратили внимание и в Госдуме: депутат Михаил Старшинов отправил запрос в СК и Генпрокуратуру, назвав произошедшее "результатом бездействия местных властей и полиции".

Тем временем Lifenews сообщает, что в Бирюлево в воскресенье вечером были направлены сотрудники Внутренних войск МВД в связи с начинающейся второй волной протеста. Также, по данным телеканала, на место для оценки ситуации прибыл первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой. Кроме того, в район были вызваны несколько дополнительных машин "скорой помощи".

Напомним, в ночь на 10 октября в Востряковском проезде произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Молодой человек вместе со своей девушкой направлялся к дому. Шедший навстречу мужчина, как сообщалось, уроженец Кавказа, начал приставать к девушке, оскорбляя ее.

Щербаков заступился за свою подругу, после чего завязалась драка. Нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков умер на руках у подруги, которая смогла дотащить его до подъезда, до приезда "скорой". Убийца молодого человека попал на записи камер наружного наблюдения.

После этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь. Стражи порядка в ходе акции протеста задержали около 300 человек, к вечеру воскресенья появилась информация о новых 400 задержанных.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что все виновные будут привлечены к ответственности. Мэр дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство. В то же время лица, причастные к беспорядкам в Бирюлеве, должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом", - цитирует РБК пресс-секретаря градоначальника Гульнару Пенькову.

Во время "народного схода" митингующие заблокировали движение по ряду улиц в Бирюлеве. В настоящее время, как сообщает "Москва 24", общественный транспорт начал ходить по графику.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей