Главаря пиратов соблазнили съемками в кино

Мохаммед Абди Хассан прилетел в Бельгию, где его арестовали, чтобы принять участие в создании фильма о современных пиратах. В аэропорту Брюсселя его уже ждали полицейские


ФОТО: AFP



Стали известны подробности задержания лидера сомалийских пиратов и его помощника, которых поймали в аэропорту Брюсселя. В частности, выяснилось, что же побудило их прилететь в Бельгию. Оказывается Мохаммед Абди Хасан прибыл в страну, чтобы принять участие в съемках фильма, передает РИА "Новости".

На то, чтобы выманить преступников ушли месяцы, признался федеральный прокурор Бельгии Йохан Делмуль. Полицейские сделали все возможное, чтобы до Хасана дошла информация, что в стране собираются снимать кино про современных пиратов, а его хотят пригласить в качестве консультанта. Также сообщалось, что он стал прототипом одного из персонажей. Польщенный оказанным ему доверием Хасан вместе со своим помощником прилетел в Бельгию, где его уже ждали полицейские.

Хасан, известный по прозвищу Афуэйне (Большой Рот), был арестован в субботу по прилету из столицы Кении Найроби. Вместе с бывшим лидером пиратов задержали Мохаммеда Адена по кличке Тиисеей, которого называют правой рукой Абди Хассана. Афуэйне доставили в Брюгге, где его взяли под стражу. Теперь он предстанет перед судом по обвинению в пиратстве.

ООН называла Хасана и его сына Абдикадира самыми известными и опасными главарями сомалийских пиратов. Их банда заработала с 2005 гг. миллионы долларов на выкупе захваченных судов. В частности, Хасана считают организатором захвата в 2009 г. бельгийского судна "Помпеи", экипаж которого пробыл в плену 70 дней. Кроме того, он подозревался в причастности к захвату украинского сухогруза "Фаина" с оружием на борту, а также саудовского супертанкера Sirius Star.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей