2007 - 2013. Теракты на транспорте в России

Взрывы пассажирских автобусов в Волгограде, Владикавказе и Невинномысске, смертник в "Домодедово", двойной теракт в метрополитене Москвы и подрыв "Невского экспресса"


ФОТО: vk.com/club60039978



В понедельник днем в Волгограде произошел теракт: взрывное устройство сработало в пассажирском автобусе, в котором находились десятки пассажиров. Погибли шестеро, были ранены 32 человека, 27 из них госпитализированы. Власти региона организовали оперативный штаб для помощи пострадавшим, а в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области заработал телефон горячей линии: 8(846)338-96-56.

По последним данным, организовала его смертница, которая недавно приняла ислам и являлась женой одного из главарей бандформирований.

"Yтро.ру" вспомнило о самых громких террористических актах на общественном транспорте в России за последние годы.

Двадцать четвертого января 2011 г. теракт, произошедший в московском аэропорту "Домодедово", унес 37 жизней. Смертник находился в толпе встречающих - в общей зоне, рядом с залом международных прилетов, неподалеку от кафе "Азия". Он выкрикнул: "Я вас всех убью!", после чего привел взрывное устройство в действие. В районе аэропорта с целью недопущения новых взрывов с использованием пультов дистанционного управления некоторое время глушили мобильную связь.

В 2010 г. теракт произошел в метрополитене Москвы: в утренний час пик 29 марта на Сокольнической линии - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" - с интервалом в 45 минут прогремели два взрыва. Погибли 40 человек, более сотни получили ранения. Спустя несколько недель после трагедии следствию удалось установить личности всех организаторов и исполнителей преступления.

Двадцать седьмого ноября 2009 г. скорый поезд 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на ОЖД. Сработало взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 28 человек, свыше 90 получили различные ранения.

Шестого ноября 2008 г. во Владикавказе был совершен теракт, в результате которого погибли 12 человек, почти 40 получили ранения. На остановке около кинотеатра "Дружба" в тот момент, когда там находилось маршрутное такси, заполненное пассажирами, сработала бомба. Взрывной волной в соседних домах были выбиты стекла, а "ГАЗель" получила сильные повреждения. Бомбу привела в действие террористка-смертница.

В конце 2007 г. в России произошло сразу два теракта в рейсовых автобусах: 9 декабря - в Невинномысске Ставропольского края, а 22 ноября - на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В первом случае два человека погибли, девять получили ранения, во втором - погибли восемь, пострадали около 60 человек.

Выбор читателей