В Таиланде хотят обложить туристов налогом

Бангкок собирается ввести сбор в 17 долларов с каждого иностранца, въезжающего в страну. Таким образом власти хотят "повысить качество туристов" и решить проблему с теми, кто живет в Таиланде с просроченными визами


ФОТО: AFP



Власти Таиланда рассматривают возможность введения налога на иностранцев, въезжающих в страну. Об этом заявил министр здравоохранения королевства Прадит Синтхаванаронг по итогам совещания кабмина, посвященного проблемам туризма.

"На совещании, на котором присутствовали руководители национальной полиции, министерства туризма и спорта, а также министерства здравоохранения, было решено представить кабинету план введения денежного сбора в сумме 500 бат ($17) с каждого человека, въезжающего в страну на срок более трех дней", - заявил министр, уточнив, что для те, кто приедут в Таиланд на меньший срок, будут платить по $1 в сутки.

Сбор будет взиматься как с тех, кто приезжает в страну по визе, так и с тех, кто может прибывать в Таиланде без виз. Ввести его могут в середине января, после новогоднего наплыва туристов, чтобы не расстраивать их планы. Дополнительные доходы получат министерства туризма, здравоохранения и иностранных дел, а также иммиграционное бюро.

Новая мера, признали в кабмине, может отпугнуть часть иностранцев, однако туристам "более высокого качества" это никак не помешает. "Сейчас настало время привлекать в страну туристов более высокого качества, а для них такой небольшой сбор не станет проблемой", - подчеркнул Прадит Синтхаванаронг. Он также добавил, что сбор поможет бороться с иностранцами, проживающими в Таиланде с просроченными визами.

Россияне, как и граждане Евросоюза и США, могут въезжать в Таиланд без визы. Ежегодно эту страну посещают более полутора миллионов туристов из РФ. Еще около 100 тысяч россиян живут в Таиланде по несколько месяцев в году или на постоянной основе.

Напомним также, что в 2012 г. визовый сбор для иностранцев вернули в другой не менее популярной среди россиян стране - Египте. При въезде туда теперь необходимо платить $15.

Читайте также

Выбор читателей