"Святой Иуда" ударит по Петербургу

Шторм, приведший к коллапсу в Великобритании, во вторник доберется и до Северной столицы России. Под угрозой также Франция, Бельгия и Нидерланды. Жертвами удара стихии уже стали два человека


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Жертвами обрушившегося на Великобританию шторма "Святой Иуда" стали два человека: 17-летняя девушка и мужчина 50 лет. Инциденты произошли в графствах Кент и Хартфордшир. Скорость ветра там сейчас достигает 159 км/час. Оба человека были убиты поваленными деревьями, сообщает BBC. Это же стало причиной транспортного и энергетического коллапса в регионе.

В настоящее время без света находятся жители около 220 тыс. домов, преимущественно - на юге страны. Прекращена работа аэропортов (только в "Хитроу" отменено свыше 130 рейсов"), закрыто железнодорожное сообщение. Агентство по окружающей среде выпустило несколько десятков предупреждений о наводнениях.

В Лондоне штормовой ветер стал причиной падения строительного крана на канцелярию британского премьер-министра Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит, в непосредственной близости от резиденции британского премьер-министра. В результате ЧП, по предварительным данным, никто не пострадал. Все сотрудники канцелярии были эвакуированы из здания.

По данным Russia Today, "Святой Иуда" угрожает также Бельгии, Франции и Нидерландам. Как прогнозируют метеорологи, порывы ветра в этих странах могут достигнуть опасных 140 км/час. Об эвакуации жителей пока не объявлялось, однако власти уже приняли ряд решений по обеспечению безопасности. В частности, был закрыт аэропорт Амстердама, отменено несколько десятков рейсов.

Наводнение грозит и Санкт-Петербургу, добавляет РИА "Новости". Это произойдет во вторник, когда циклон достигнет северо-западного региона России. Порывы ветра в Северной столице будут достигать 30 м/секунду.

Синоптики опасаются, что "Святой Иуда" будет таким же мощным, как Великий шторм, который обрушился на Западную Европу в 1987 г. и унес десятки жизней. Великий шторм также пришел в Европу в октябре. Порывы ветра достигали 192 км/час. В одной только Великобритании ущерб, нанесенный штормом, оценили в 2 млрд фунтов.


## AP ©

Читайте также

Выбор читателей