Олимпийский факел прилетел на МКС

"Союз" с новым экипажем успешно состыковался с Международной космической станцией. На борту корабля находится олимпийский факел. Девятого ноября его вынесут в открытый космос, а в день открытия Игр с его помощью зажгут чашу огня в Сочи


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Ракета "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-11М", на борту которого находится новый экипаж МКС и олимпийский факел, успешно состыковался со станцией. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Союз" стартовал с космодрома Байконур сегодня утром. На Международную космическую станцию отправились космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт NASA Ричард Мастраккио и японец Коичи Ваката. В 08:23 мск от корабля отделилась третья ступень, после чего он вышел на орбиту.

С МКС "Союз ТМА-11М" состыковался сегодня в 14:31 по московскому времени. До станции, таким образом, корабль долетел всего за шесть часов по новой, "короткой" схеме, которая используется с марта этого года.

Олимпийский факел отправился на орбиту впервые в истории. Девятого ноября члены нынешнего экипажа МКС Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут его в открытый космос. При этом стоит отметить, что факел не будет гореть - по соображениям безопасности Роскосмос не стал брать на борт "Союза" олимпийский огонь. В день открытия Игр в Сочи именно с помощью этого факела будет зажжена чаша олимпийского огня.

Факел доставили на Байконур 28 октября. В обеспечении старта "Союза", как сообщалось, были задействованы около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники.

Шестого октября на торжественной церемонии на Красной площади президент России Владимир Путин зажег чашу огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи, после чего факелоносцы отправились с пламенем на территорию Кремля.

Первой участницей эстафеты стала пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, которая через 300 м передала факел с огнем двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной. В пробеге поучаствовали глава ОКР Александр Жуков, князь Монако Альбер II, член МОК Шамиль Тарпищев, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, 98-летний актер Владимир Зельдин.

Эстафета олимпийского огня пройдет в 2,9 тыс. населенных пунктов от Калининграда до Владивостока и закончится в день открытия Игр в Сочи. Она продлится 123 дня, протяженность маршрута составит 65 тыс. километров. Чести нести главный символ Олимпиады удостоены 14 тысяч факелоносцев.

Ранее олимпийский огонь неоднократно тух во время эстафеты. В первый раз это произошло в Кремле во время торжественной церемонии, приуроченной к прибытию символа Игр в Россию в руках олимпийского чемпиона Шаварша Карапетяна. Потом еще трижды на улицах города с ним происходила такая же неприятность. Кроме того, пламя едва не обожгло в Вологде Деда Мороза, а в Санкт-Петербурге потухло в руках министра культуры Владимира Мединского.

Дизайнеры факела настаивают на том, что при создании была применена специальная технология, согласно которой в факеле есть два огня - внутренний и внешний. Когда внешний гаснет, например, из-за ветра или дождя, он заново автоматически поджигается от внутреннего. Однако, как показывает практика, на деле это не работает. Своего рода проклятие эстафеты стало поводом для шуток - таких, например, как эта: "Россию наводнили китайские подделки олимпийского факела. Их главное отличие - стоят в десять раз дешевле и не гаснут".

## AP ©

Выбор читателей