Пенсионеров обучат интернет-грамотности

Московское правительство намерено повышать доступность библиотек и интернета: на днях мэр Сергей Собянин открыл новый мультимедийный библиотечный центр "Проспект"




На днях мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый мультимедийный библиотечный центр "Проспект". Он порадует посетителей большими светлыми залами, лекторием, зоной отдыха с бесплатным WiFi- интернетом, новейшей компьютерной техникой, кинозалом и игровой комнатой для малышей. Кроме того, на базе библиотечного центра будут регулярно проводиться курсы интернет-грамотности для старшего поколения.

"В ходе занятий посетители получают навыки работы в интернете, на портале госуслуг, в социальных сетях и ознакомятся с другими полезными сервисами. Мы хотим, чтобы к лету в каждой библиотеке работали по два эксперта, которые умеют пользоваться сайтами и которые будут помогать тем, кто не умеет пользоваться, и будут учить их", - рассказал мэру директор Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов.

Всего в Москве на базе московских библиотек действует уже четыре мультимедийных центра. Еще три класса интернет-грамотности для старшего поколения обещают открыть в этом году на базе трех других столичных мультимедийный библиотек и десять - в следующем.

Также московское правительство намерено повышать доступность библиотек и интернета за счет другого не менее интересного проекта. Теперь из медиацентров людям с ограниченными возможностями и пациентам близлежащих медучреждений будут доставлять планшеты с электронными книгами и выходом в Сеть. Стратегическим партнером правительства Москвы в рамках проекта выступила Группа компаний МТС.

Выбор читателей