Никас Сафронов показал олимпийскую коллекцию

Художник представил журналистам семь картин на тему Сочи-2014. До Олимпиады он собирается нарисовать еще пять


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В понедельник в пресс-центре Национальной службы новостей художник Никас Сафронов представил журналистам семь картин на тему Сочи-2014. По его словам, такая идея возникла у него после встречи с Дмитрием Медведевым. Изначально планировалось нарисовать шесть картин, но потом художник решил, что шесть – это плохая цифра: "Седьмую я закончил сегодня ночью, она прямо сырая будет сейчас представлена".

До Олимпиады художник собирается нарисовать еще пять – тогда можно будет сделать календарь и раздавать его гостям мероприятия. На представленных картинах – снежный барс, заяц и белые медведи, исполненные в виде горных вершин. По словам художника, они символизируют горных духов-хранителей.

Работа над картинами шла с мая. Одна из них – художник пока не решил, какая – будет подарена Путину или Медведеву: "Чтобы они знали, что страна их поддержала. Со всех сторон подают информацию негативную, они думают, что мир рухнул, что их не уважают все. И сами начинают нас не уважать. Надо давать им силы".

Напомним, Белый медведь, Зайка и Леопард стали символами сочинской Олимпиады по итогам всероссийского голосования. Изначально список вероятных талисманов насчитывал более 20 тысяч вариантов – это мог быть любой одушевленный или неодушевленный предмет, способствующий продвижению олимпийских идеалов и отражающий национальные и культурные особенности России.

Выбор читателей