У россиян хотят отобрать доллары

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ограничение на оборот и хранение американской валюты. Так авторы инициативы - депутаты от ЛДПР - собираются популяризировать рубль избавить международную финансовую систему от долларовой зависимости


ФОТО: Depositphotos.com



На территории России необходимо ограничить оборот и хранение американских долларов, считают в ЛДПР. В партии уверены: в том случае, если госдолг США будет расти нынешними темпами, то в 2017 г. произойдет крах долларовой системы, от которой больше всего "пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости". Поэтому в России необходимо остановить рост доверия к доллару, притом, законодательно.

ЛДПР уже составила соответствующий законопроект и внесла его на рассмотрение в Государственную думу. Инициатором нововведений стал депутат Михаил Дегтярев. Текст документа также был опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Широкое распространение долларов на территории России авторы инициативы считают проблемой, а саму валюту - "рискованными ценными бумагами Казначейства США", которые государство выпускает для финансирования все возрастающих госрасходов. При этом финансовую стабильность в Америке обеспечивают увеличением "долговой пирамиды", разрушение которой обязательно приведет к дефолту.

"Разрушение американской долговой пирамиды само по себе не так опасно для России. Главным негативным результатом этого процесса станет вполне вероятный отказ правительства США от своих обязательств, которые оно не будет погашать золотыми слитками или запасами нефти и газа. Именно такое развитие событий существенно повлияет на социально-экономическое развитие нашей страны", - подчеркивают законодатели. По их мнению, государству придется поддерживать владельцев долларов так же, как в 1990-х оно поддерживало обманутых вкладчиков банков и участников финансовых пирамид. Однако такая поддержка нанесет серьезный ущерб бюджету, поэтому ограничить зависимость россиян от доллара нужно уже сейчас, уверены составители законопроекта.

Они предлагают установить переходный период, в течение которого владельцы наличных долларов должны будут от них избавиться. На это законодатели планируют отвести россиянам год. Обменять валюту придется и владельцам долларовых вкладов, иначе их продажей займутся банки. Специально искать доллары у россиян по истечении этого периода не будут, однако в случае обнаружения уполномоченные органы обязаны будут их изъять, поменять на рубли и вернуть владельцам.

Продажа и покупка долларов США уполномоченными банками станет возможна только в безналичной форме, притом покупать их смогут лишь резиденты, ограниченный список которых приведен в документе. Также законопроект предусматривает введение термина "иностранного государства с высоким уровнем долларозамещения" - такого государства, "валютные операции с резидентами которого могут быть легко осуществлены без использования долларов США". Перед въездом резидентов в такие страны банки не будут продавать им доллары. Предлагается также обязать банки ежемесячно отчитываться о покупке и продаже американской валюты. Контролировать соблюдение закона должны Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Служба внешней разведки, Федеральная служба безопасности и Федеральное казначейство, уверены авторы проекта.

"Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, о получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США. В отличие от десятков других стран, Российская Федерация имеет потенциал для популяризации своей национальной валюты. Однако свободное распространение долларов США на территории России препятствует реализации данной стратегической цели", - аргументируют составители законопроекта необходимость нововведений.

Стоит отметить, что заявление авторов проекта о снижении доверия россиян к рублю и повышению доверия к доллару подтверждается и результатами социологических опросов. Специалисты фонда "Общественное мнение" недавно выяснили, что за 2012 г. количество уверенных в стабильности рубля жителей страны сократилось с 69% до 60%. Впрочем, доллару, о котором говорится в законопроекте, до таких показателей далеко: ему доверяют лишь 13% опрошенных.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей