Нарушителей хотят ловить с помощью чипов

МВД предложило обязать всех автовладельцев ставить на лобовом стекле машины RFID-чип с данными о транспортном средстве и водителе. Так в ведомстве планируют бороться с нарушениями правил дорожного движения


ФОТО: mos.ru



Министерство внутренних дел предложило новый способ борьбы с нарушителями правил дорожного движения, которые портят или закрывают госномера, чтобы не платить штрафы. МВД хочет обязать всех автовладельцев размещать под лобовым стеклом радиочипы, которые позволят идентифицировать машины в том случае, если номерные знаки не читаются. Предложения по внедрению новой технологии были разработаны по инициативе премьер-министра России Дмитрия Медведева и уже отправлены на рассмотрение в Белый дом, сообщает "КоммерсантЪ".

"Подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID)" премьер поручил еще летом. Ответственными за разработку программы обязательного оснащения госномеров чипами с технологией радиочастотной идентификации назначили МВД, Минкомсвязи, Минпромторг и Минфин. Тогда предполагалось, что радиочипы будут вшивать прямо в номера, однако в МВД сочли, что размещение передатчиков с внутренней стороны лобового стекла дешевле и эффективнее.

Так, чип, расположенный в салоне автомобиля, не должен быть вандало- и виброустойчивым, гораздо проще крепится, может питаться от солнечной батареи и стоит около 15 - 60 руб., тогда как его размещение в номерных знаках обходится в 120 - 300 рублей. Кроме того, оснащение всех автомобилей наклейками на стекло пройдет гораздо быстрее, чем замена номерных знаков, дубликаты которых, в соответствии с недавно принятым законом, российские автомобилисты могут свободно получить в частных фирмах.

Предполагается, что RFID-микрочипы будут содержать в себе информацию о автомобиле и его владельце. В полиции рассматривают также возможность вшить в чип и данные о страховке, сделав оснащение автомобиля наклейкой обязательным условием приобретения полиса ОСАГО. Технология радиочастотной идентификации предполагает считывание данных как неподвижными, так и мобильными устройствами, МВД сообщает, что работать они будут на расстоянии до 10 - 20 метров. Сейчас данная технология уже активно используется для маркировки лекарственных препаратов и во время перевозок товаров на большегрузных автомобилях: с помощью радиочипов поставщики отслеживают перемещение фур, а также отгрузку и погрузку товаров.

Стоит отметить, что в том случае, если инициатива МВД по оснащению всех автомобилей радиочипами будет одобрена, правоохранители смогут взимать гораздо больше штрафов, в частности, с автовладельцев, которые нарушают правила парковки. Дело в том, что, по действующему законодательству, закрытые номерные знаки не являются нарушением в том случае, если автомобиль не движется. Этим и пользуются водители, которые оставляют машины в неположенных местах, замазывая цифры госномеров или закрывая их листами бумаги: камеры их номера не фиксируют, и правонарушители уходят от ответственности.

Впрочем, специалисты отмечают, что и RFID-метки обладают рядом недостатков, в частности - перестают передавать сигнал при механическим повреждении, а также работают с помехами при воздействии электромагнитных полей. Как сотрудники дорожной инспекции собираются контролировать поддержание рабочего состояния чипов, без которого внедрение системы окажется нецелесообразным, во всех 52 млн зарегистрированных в России автомобилей, не сообщается.

Читайте также

Выбор читателей