Серия терактов в Ираке унесла 24 жизни

Семь взрывов почти одновременно прогремели в шиитских районах Багдада. Кроме того, в Сулеймании группа вооруженных людей расстреляла главу службы охраны президента страны


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Жертвами серии взрывов в Ираке стали как минимум 24 человека, 87 получили ранения, сообщает Associated Press со ссылкой на местных представителей власти. По другим данным, число погибших достигло 28 человек.

Семь взрывных устройств почти одновременно сработали в разных, преимущественно, шиитских районах Багдада. Самым мощным стал взрыв на крупном рынке в районе Садрия - здесь погибли пятеро, пострадали 15 человек. Остальные взрывы прогремели в районах Харрайя, Шааб, Тобчи, Каррада, Азамия и Амил, притом в общественных местах собралось много местных жителей: сегодняшний день многие государственные учреждения объявили выходным из-за проливных дождей. Пять из семи взрывных устройств были размещены в припаркованных в людных местах автомобилях, как минимум одно из них было приведено в действие дистанционно.

Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за взрывы, однако местные СМИ предполагают, что организовало их иракское отделение "Аль-Каэды" и суннитских повстанцев: именно их "излюбленной тактикой" в Ираке считают взрывы на рынках.

Кроме того, сегодня в Ираке был убит глава охраны президента страны Джаляля Талабани. Тело 42-летнего охранника обнаружено на кухне его дома в городе Сулеймания, на севере страны. Сообщается, что в дом ворвались трое вооруженных людей, кроме охранника никто не пострадал. Лица нападавших не установлены, ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за преступление.

Местные СМИ склонны считать теракты в Багдаде очередным ответом боевиков на рейд, проведенный правительственными силами в апреле этого года в лагере суннитских повстанцев на юге Ирака. Сообщается, что зачистка была вызвана участившимися нападениями повстанцев на всей территории страны: по данным Организации Объединенных Наций, только с апреля в Ираке от рук суннитских боевиков погибли 5,5 тысяч мирных жителей. Противостояние суннитских и шиитских группировок в Ираке усилилось после свержения президента Саддама Хусейна в 2003 году. Тогда главенствующее в правительстве заняли шииты, потеснив политиков-суннитов.

Неделей ранее жертвами еще одной серии взрывов в Ираке стали 20 человек, в том числе полицейские и шиитские паломники. Самый кровавый теракт произошел в городе Аль-Алам, расположенном возле города Тикрит в иракском Курдистане. Там в результате взрыва заминированного автомобиля у блокпоста погибли десять человек, в том числе - двое полицейских.

Три бомбы взорвались на дороге неподалеку от города Бакуба, на востоке страны. Жертвами террористов стали восемь участников процессии шиитов, которые отмечали день поминовения имама Хусейна. Кроме того, четыре человека были убиты на окраине Багдада в результате взрыва дома, в котором жили сотрудники полиции.

В начале сентября серия взрывов прокатилась по Багдаду - тогда теракты также были скоординированы и осуществлены в разных частях города, когда люди отправлялись за покупками или ужинали в кафе и ресторанах. Менее чем за два часа были приведены в действие 11 бомб, погибли 67 человек. Ответственность за теракты взяло на себя иракское отделение "Аль-Каэды".


## AP ©

Читайте также

Выбор читателей