Януковича обвинили в продажности

Президент Украины отказался от евроинтеграции ради обещанных Россией 20 миллиардов и переизбрания, заявили в "Батькивщине". Янукович нарушил Конституцию и заслужил импичмента, считает глава фракции Арсений Яценюк


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционная украинская фракция "Батькивщина" обвинила президента страны Виктора Януковича в том, что он отказался от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом в обмен на снижение Россией цен на газ и гарантию его переизбрания на пост президента в 2015 году. Лидер фракции Арсений Яценюк заявил, что Янукович "выторговал для себя и своего окружения около $20 млрд, половину которых они украдут, а половину - потратят на предвыборную кампанию".

Неподписание договора с ЕС представители фракции считают нарушением Конституции, поскольку отказ от ассоциации нарушает закон об основах внутренней и внешней безопасности страны. Подобное нарушение Яценюк назвал поводом для импичмента. Кроме того, оппозиционеры начали сбор подписей под резолюцией недоверия правительству, которое Яценюк считает "антиукраинским".

"Они нарушили собственные законы, собственные постановления, собственные акты, в которых в течение последних лет декларировали путь Украины в ЕС", - говорится на официальном сайте "Батькивщины". Лидер фракции также призвал всех не согласных с решением кабинета министров проводить акции протеста, в том числе на Майдане, где сегодня официально запретили митинговать.

Свое отношение к решению Киева сегодня выразила и экс-премьер Юлия Тимошенко. В открытом письме она призвала Януковича созвать внеочередное заседание Совета нацбезопасности и принять решение о подписании Соглашения об ассоциации. Тимошенко пообещала, что в том случае, если подобное решение будет принято, она попросит лидеров европейских стран подписать договор без соблюдения всех выдвинутых ЕС условий.

Именно решение "вопроса Тимошенко", напомним, отделяет Украину от подписания соглашения. Евросоюз требует отпустить экс-премьера, которую в 2011 г. приговорили к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией, лечиться за рубеж. При этом Киев должен не просто позволить на некоторое время вывезти Тимошенко в Германию, а гарантировать ей частичную амнистию. Вчера Верховная рада отклонила все шесть предложенных законопроектов, которые могли бы решить этот вопрос.

Между тем старший советник президента Литвы по внешней политике Йовита Нелюпшене сегодня рассказала BNS, что Янукович в телефонном разговоре с президентом Далей Грибаускайте объяснил отказ страны от ассоциации с Евросоюзом "экономическим давлением и шантажом" со стороны России.

По словам Нелюпшене, Москва собиралась ограничить ввоз товаров, в первую очередь - из Восточной Украины, где расположена большая часть предприятий, а на производстве заняты сотни тысяч людей. Подобные меры могли привести к многомиллиардным убыткам. Учитывая "нецивилизованные средства давления" со стороны России, союз Москвы и Киева не может быть долговечным, уверена советник президента.

Миссия председательствующей в ЕС Литвы во главе с министром Линасом Линкявичусом сегодня выступила против участия России в переговорах ЕС и Украины. Такой вариант, напомним, Киев предложил вчера, после заявления о том, что власти страны приостанавливает подготовку к заключению соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Тогда кабинет министров выступил за проведение переговоров в трехстороннем режиме, пригласив Россию поучаствовать в формировании экономического курса Украины.

"Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров - не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе", - цитирует УНИАН Линкявичуса.

В своем заявлении министр отметил, что откладывать подписание договора Евросоюз не собирается, и с каждым днем шансы Украины на получение "выгод" от "наиболее амбициозного" из возможных соглашений страны с ЕС сокращаются. При этом Линкявичус заявил, что сожалеет о сделанном Украиной выборе: "Такой выбор не радует, поскольку я уже не вижу того, что Украина принадлежит Европе не только географически, но и в других смыслах".

Стоит отметить, что Литва, комментируя решение Киева, не упоминает о возможности Украины подписать договор, к примеру, в следующем году. Ранее, напомним, ЕС грозился перенести подписание на 2014 год в том случае, если Украина не выполнит все необходимые требования. Теперь же Линкявичус заявляет, что попытка Киева перенести подписание на более поздний срок "может превратиться в никогда".

При этом ответственным за решение Украины министр считает лично президента страны Виктора Януковича. Он, по словам Линкявичуса, должен взять инициативу в свои руки, чтобы "воплотить европейские устремления украинского народа".

В свою очередь, лидер второй по влиянию и численности фракции Европарламента Ганс Свобода считает, что Евросоюз еще может согласиться на заключение трехстороннего торгово-экономического соглашения с Украиной и Россией. Однако во время переговоров могут возникнуть сложности, притом, не из-за России, а из-за Януковича. "Предложение о трехстороннем соглашении между ЕС, Украиной и Россией можно было бы обсудить при условии, что все стороны являются надежными партнерами. Президент Янукович, однако, пока не был надежным партнером", — заявил Свобода.

Представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич позже заявила, что Евросоюз "отметил" инициативу Киева о трехсторонних переговорах, подчеркнув, что по-прежнему надеется на подписание двустороннего договора об ассоциации с Украиной. Украинские политики также считают, что подобный исход дела вполне возможен.

Представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов заявил, что договор может быть подписан по результатам трехсторонних переговоров Киева, Москвы и Брюсселя. В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что принятое Киевом решение носит тактический характер и не изменяет стратегическое направление развития страны, которое закреплено в законе о принципах внутренней и внешней политики.

Данные переговоры, кстати, президент России Владимир Путин считает "лакмусовой бумажкой серьезности намерений европейских партнеров". "Я бы сказал, что это такой своеобразный тест на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности", - заявил он.

Путин также подчеркнул, что решение Украины не стоит политизировать, а все высказывания ЕС по поводу намерений Киева являются "угрозами, давлением и шантажом". Отвечая на вопрос о телефонном разговоре Януковича и Грибаускайте Путин посоветовал выяснить его подробности у американских спецслужб. "Я не знаю, о чем разговаривали президенты Украины и Литвы. Может быть, у американских друзей спросить? Они подскажут, но они нам пока ничего не говорили", - пошутил президент.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей