Власти Украины назвали имя врага

Генпрокуратура считает вероятным организатором беспорядков в Киеве лидера организации "Братство" Дмитрия Корчинского. Полиция уже принимает меры по его задержанию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правоохранительные органы Украины заподозрили лидера организации "Братство" Дмитрия Корчинского в организации массовых беспорядков в Киеве в минувшее воскресенье. Стражи порядка уже принимают меры по его задержанию.

"Подан соответствующий пакет документов в суд для того, чтобы суд дал согласие на его задержание, доставку в суд и избрание меры пресечения", - рассказал РИА "Новости" заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.

Акции протеста оппозиции не стихают на Украине уже несколько дней - оппозиция добивается отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. В активную фазу противостояние перешло в минувшее воскресенье, после того как бойцы спецназа жестоко разогнали на Майдане спавших студентов. После этого на улицы Киева вышли около 700 тысяч человек, были захвачены административные здания.

Во время разгона активистов в центре Киева были задержаны несколько человек, причем, как заявили в партии "Батькивщина", попасть адвокаты к ним смогли только в четверг. По данным депутатов, задержанных пытали и сейчас держат в нечеловеческих условиях, в связи с чем будет подано заявление в Генпрокуратуру.

Сегодня оппозиция зарегистрировала в парламенте законопроект о ликвидации спецподразделения МВД "Беркут". По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, документ подразумевает также лишение социальных и воинских званий всего начальственного и рядового состава. Сегодня же автомобилисты в Киеве взяли в осаду базу "Беркута" и не дают спецназовцам выехать из военной части.

Тем временем еще один лидер оппозиции - глава партии "УДАР" Виталий Кличко - пообещал вывести на улицу людей, чтобы заблокировать еще и здания судов, которые, по его мнению, являются "карманными". "К нам присоединяется все больше и больше людей. Мы будем делать все для того, чтобы давить на власть мирно. Никаких провокаций!" - цитируют его "Вести". Вместе с тем Кличко признал, что готов встретиться с президентом Виктором Януковичем, чтобы "обсудить ключевые шаги".

Несмотря на всю активность оппозиции, идти на уступки власти не намерены. Глава фракции Партия регионов Александр Ефремов заявил "РБК-Украина", что никакого роспуска Рады и досрочных выборов не будет. Янукович и вовсе не комментирует происходящее, находясь с визитом в Китае.

Выбор читателей