Найдено самое холодное место на Земле

Новый рекорд минимальной температуры зафиксирован в Антарктиде в восточной части Земли Королевы Мод. Он составил -91,2 градуса, что два градуса ниже предыдущих показателей


ФОТО: AFP



Новый рекорд минимальной температуры зафиксировали ученые в Антарктиде. Он оказался сразу на два градуса ниже предыдущего и составил -91,2°С . В таких условиях глаза и легкие у человека могут застыть за пару минут, отмечает The Daily Mail.

Открытие было сделано учеными из Американского национального центра снежных и ледовых данных, использовавших спутники и другие современные методы для измерения температуры в Арктике. Полюс холода на Земле, как выяснилось, располагается на высоте 3779 м на ледяном куполе Фудзи в восточной части Земли Королевы Мод.

На куполе была зафиксирована температура в -91,2°С , что на 13 градусов ниже точки, при которой углекислый газ переходит в состояние сухого льда. Предыдущий рекорд, составлявший -89,2°С , был зафиксирован в 1983 г. советскими учеными на научно-исследовательской станции "Восток".

При этом американские ученые не исключают, что существуют еще более холодные места, поскольку за основу рекорда бралась температура на поверхности всего купола. "Вполне вероятно, что на небольших участках температура значительно ниже, чем в среднем", - отметил один из авторов исследования.

Напомним, северный полюс холода находится вблизи поселка Оймякон в Якутии. Самая низкая температура, зафиксированная там, составляет -71,2°С . Средняя температура января в этом году составила в Оймяконе -50°С .

Выбор читателей